В Минском районе пьяный «бесправник» на мопеде не справился с управлением и опрокинулся

 
3695
26 марта 2015 в 11:28
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Инцидент произошел вчера за полчаса до полуночи в деревне Новый Двор Минского района. Как сообщили в ГАИ Минской области, 25-летний минчанин двигался на мопеде, не имея при этом права управления транспортным средством. К тому же он был пьян и ехал без шлема. С управлением мопеда молодой человек не справился и опрокинулся на проезжую часть, получив телесные повреждения.

Примечательно, что парень в 2012 году был лишен водительского удостоверения на три года по ч. 1 ст. 18.16 КоАП — управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования). Срок лишения заканчивался 28 мая этого года.

ГАИ напоминает, что за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, а равно за передачу управления транспортным средством такому лицу предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 базовых величин (до 3,6 млн рублей). Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа от 20 до 50 базовых величин (до 9 млн рублей).

В данном случае нарушителю еще придется ответить за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде.