Инициатива регионов: хотят разрешить ночную парковку на улицах, чтобы разгрузить дворы

 
5066
27 марта 2015 в 11:59
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner.by

В Гродно также все более ощутимой становится проблема нехватки парковочных мест на дворовой территории. Наиболее остро это проявляется в вечерние и ночные часы. В связи с этим ГАИ рассматривает возможность разрешения парковки в ночное время на проезжей части некоторых улиц областного центра. Подробности сообщили в ГАИ Гродненской области.

Для этого к существующим дорожным знакам «Остановка запрещена» будут устанавливаться таблички «Время действия». В частности, планируется внести изменения в организацию дорожного движения на улице Курчатова (на участке от улицы Тавлая до улицы Лиможа). Прилегающая дворовая территория не позволяет вместить весь транспорт жильцов. Вместе с тем интенсивность движения транспортных средств по указанному участку к вечеру спадает, и припаркованный в правой полосе транспорт (как предполагается) ощутимо не скажется на снижении пропускной способности улицы Курчатова и не вызовет заторовых ситуаций.

Возможные нарушения поможет отследить прибор «Паркрайт», позволяющий в автоматическом режиме фиксировать нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств.

В ГАИ считают, что ограничение действия запрещающих дорожных знаков по времени суток, а также по дням недели путем установки дополнительных табличек позволяют более гибко подходить к организации дорожного движения на тех или иных участках дорог и улиц, где изменения интенсивности движения имеют ярко выраженный временной характер.

«Так, на сегодняшний день по улице Городенского вместе с дорожными знаками „Остановка запрещена“ установлены дополнительные таблички, указывающие, что их действие распространяется только на рабочие дни. Это обусловлено тем, что по выходным и праздничным дням парковки не могли вместить все автомобили приезжавших в монастырь и драмтеатр, а интенсивность движения транспорта по улице в выходные дни снижалась», — рассказали в Госавтоинспекции.