На чужом тягаче в магазин за добавкой: за вождение в пьяном виде молодой сельчанин получил 3 месяца ареста и штраф 21 миллион

 
15 753
28 марта 2015 в 13:12

В тот день житель деревни Сосновка Брестского района Петр Синюта (имя и фамилия изменены) с самого утра «зависал» в одной маленькой брестской транспортной фирме. Там было всего четыре автомобиля марки MAN 1990-х годов выпуска. Старые авто нередко ломались, видимо, поэтому даже после увольнения с фирмы, где он работал слесарем, Петр приходил туда и занимался их ремонтом. Хозяйка исправно платила ему за выполненные работы.

Примерно в 15 часов вернулся из рейса один из водителей. Он сдал документацию и, оставив свой MAN на территории фирмы, минут через 20 ушел на остановку общественного транспорта. Вместе с ним отправился туда и Петр. Он долго ждал нужную ему маршрутку, чтобы уехать домой, но она так и не появилась. Тогда он вернулся на работу и решил заночевать там. Как он позже объяснил следователю, чтобы время шло быстрее, он сходил в магазин, расположенный в 500 метрах от фирмы, и купил себе 0,35 л водки и 2 л пива.

Дело было в промозглый осенний день, на календаре конец ноября. Ну не на улице же все это потреблять! Хотя бытовка была закрыта, выпить Петр решил с комфортом, поэтому открыл автомобиль, на котором недавно приехал из рейса водитель. Благо ключ, который у него был, подходил ко всем машинам фирмы. Оказавшись внутри авто, молодой человек завел двигатель, включил автономный обогреватель и стал выпивать. Конечно, ему понадобилось некоторое время на то, чтобы уничтожить свои припасы.

Но когда спиртное закончилось, у Петра, видимо, открылось, как говорят в таком случае, второе дыхание, и он решил купить еще водки.

В магазин, не мелочась, он так и отправился — на тягаче с прицепом, в котором выпивал. Купил там бутылку водки объемом 0,5 л и две пачки макарон быстрого приготовления. Сделав глоток из бутылки, Синюта сел за руль и поехал в сторону фирмы. У ворот предприятия в 22:20 тягач с прицепом остановили сотрудники ГАИ, которые по виду водителя поняли, что он пьян. Петр был доставлен на освидетельствование в наркологический диспансер. Проверка показала 1 промилле алкоголя в крови.

В отношении жителя Брестского района 1991 года рождения было возбуждено уголовное дело по обвинению в преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 214 и частью 1 статьи 317¹ УК.

— Будучи в июне прошлого года привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере 7 млн 650 тыс. рублей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, молодой человек никаких выводов для себя не сделал, — пояснил старший следователь 1-го следственного отделения Брестского межрайонного отдела Следственного комитета подполковник юстиции Михаил Баранов. — Помимо этого, он имел неснятую и непогашенную судимость за угон транспортного средства и вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего. Это служит для него отягчающими обстоятельствами, как и нахождение в нетрезвом виде во время совершения преступления. Сотрудникам ГАИ и позже в ходе следствия по уголовному делу он сказал, что завладел транспортным средством самовольно, разрешения брать автомобиль ему никто не давал. В совершенном преступлении виновный чистосердечно признался и раскаялся. Однако рецидив обошелся сельчанину недешево. Суд приговорил его к 3 месяцам ареста и штрафу в размере 21 млн рублей.

А с учетом того, что молодой человек не погасил ранее назначенный штраф, сумма, которую ему предстоит выплатить, огромна. Помимо этого, по суду он на 5 лет лишен права занимать должности, связанные с управлением транспортными средствами. Решение суда уже вступило в законную силу.