Водитель: девушка не уступила дорогу при развороте, а ее муж пытался выставить виноватым меня

 
28 896
30 марта 2015 в 12:52
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

В редакцию Onliner.by обратился читатель Александр, который рассказал, что попал в аварию на улице Немиге под путепроводом в районе пересечения с проспектом Победителей. Он двигался на Mitsubishi Carisma, когда перед ним пошла на разворот девушка за рулем Nissan Juke. Уходя от столкновения, Александр столкнулся с опорой путепровода, после чего автомобиль, как бильярдный шар, отбросило сначала в Nissan, а затем снова в бетонную опору. Очевидцы аварии подтвердили ГАИ, что дорогу не уступила водитель Nissan. Но приехавший через полчаса на место ДТП муж девушки заявил инспекторам, что это Mitsubishi ехал на «светло-розовый».

«Вчера около 15:45 я двигался в левой полосе по ул. Немиге со стороны ул. Богдановича в направлении торгового дома. Ехал с разрешенной скоростью, на светофоре горел зеленый, причем нормально горел, не моргал, — рассказал корреспонденту Onliner.by Александр. — Под путепроводом из встречной полосы стала разворачиваться девушка на белом Nissan Juke. Она приостановилась, и я решил, что она видит меня. Но когда приблизился, она неожиданно продолжила выполнять маневр. Я затормозил и ушел левее, чтобы не столкнуться. Nissan выворачивал в третью полосу, а я двигался в четвертой. Но девушка развернулась по дуге — то есть из третьей сразу заехала в четвертую, прямо перед моей машиной».

Александр стал уходить от столкновения, попытался взять левее. Автомобиль столкнулся с бетонной опорой путепровода, отлетел от нее в Nissan Juke, а затем снова угодил в опору.

«Машину стало бросать как бильярдный шар. У меня в глазах все потемнело. Благо сработали подушки безопасности. После аварии я сразу направился к Nissan. Девушка не выходила. Мне показалось, что она была без сознания. Вызвали „скорую“, медики быстро приехали, но сказали, что с ней все нормально. Я к врачам не обращался, отделался в этом ДТП гематомой на голове и на щеке», — добавил наш читатель.

Пока вызывали «скорую» и ГАИ, объявились очевидцы произошедшего. Остановился мужчина, ехавший за Mitsubishi. Он оставил свою визитку. Также из кафе поблизости на место ДТП пришли две женщины, еще один мужчина оставил свой номер телефона. Они рассказали инспекторам, что видели. Сошлись во мнении, что водитель Nissan Juke не уступила дорогу Mitsubishi.

Спустя какое-то время на место аварии примчался еще один заинтересованный. «Где-то минут через 20—25 приехал муж этой девушки из Nissan. Сразу пошел к ГАИ, стал им говорить, дескать, я ехал уже на „светло-розовый“. Но предполагать можно что угодно, его в тот момент рядом не было», — отметил Александр.

Водителю Mitsubishi Carisma уже выдали справку для обращения за страховыми выплатами, вернули документы. Девушке оформили нарушение п. 103 ПДД (при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель транспортного средства, за исключением трамвая, обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся прямо или направо, и попутному трамваю).

«В моей машине под замену всю переднюю подвеску, также повреждена задняя. Обидно, подвеска новая была. Плюс „выстрелили“ две подушки безопасности, погнуты диски, поврежден бампер. У Nissan Juke повреждены обе левые двери и левое переднее колесо», — рассказал наш читатель.