Автомобилист не ожидал, что впереди едущий водитель не станет ехать на мигающий зеленый

 
20 538
30 марта 2015 в 11:45
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Момент попутного столкновения на витебском перекрестке зафиксировал регистратор пользователя нашего форума Mrachnyj_Kex. Ситуация довольно стандартная: водитель не решается проехать пересечение на мигающий зеленый сигнал светофора — учитывая, что автомобили на встречной полосе ожидают возможности повернуть налево, это довольно безопасное решение. Однако так думают далеко не все, а потому не снижают скорость, а наоборот, разгоняются, чтобы проскочить.

В итоге первый автомобиль, чей водитель решил не рисковать, останавливается перед перекрестком, а следующий за ним, желающий все-таки проехать, не успевает притормозить. Как результат — попутное столкновение.

«Неудачная попытка проскочить перекресток, не соблюдая дистанцию», — прокомментировал запись автор. Пользователи предположили, что водитель универсала мог передумать ехать в последний момент и резко снизить скорость (судя по тому, что остановился на пешеходном переходе). Однако это с точки зрения ПДД не оправдывает второго автомобилиста, не соблюдавшего безопасную скорость и дистанцию.