Авария на Немиге: муж отстаивает версию жены, попавшей в ДТП на Nissan Juke

 
38 562
02 апреля 2015 в 14:43
Автор: Виталий Петрович. Фото: Сергей для auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Сергей для auto.onliner.by

В минувшее воскресенье, 29 марта, на улице Немиге под путепроводом в районе пересечения с проспектом Победителей произошла авария с участием автомобилей Mitsubishi Carisma и Nissan Juke. Ранее мы публиковали версию произошедшего водителя Mitsubishi. Сегодня в редакцию Onliner.by обратилась другая сторона: муж женщины, которая находилась за рулем Nissan Juke, — Сергей. Сразу отметим, что мужчины в момент аварии поблизости не было — он приехал только спустя полчаса. О произошедшем же он судит со слов своей жены.

В этой аварии есть несколько принципиальных вопросов. Разворот Nissan Juke выполнялся по правилам или все же женщина не уступила дорогу встречному автомобилю? После завершения маневра в какой полосе оказался Nissan под мостом? На какой сигнал светофора двигался водитель Mitsubishi Carisma?

Разворот выполнялся по правилам, — уверен Сергей. — Перед началом разворота жена убедилась, что Carisma находится на середине моста с ул. Богдановича и времени на выполнение маневра более чем достаточно. Стаж вождения у нее более 10 лет. Она всегда ездит по правилам. Я склонен ей верить.

— В таком случае получается, что либо Mitsubishi двигался очень быстро, либо Nissan разворачивался чересчур медленно.

Думаю, дело в скорости Carisma. Столкновение произошло под мостом из-за того, что водитель этого автомобиля двигался слишком быстро и не предпринял никаких мер, чтобы его избежать, кроме скакания по рядам в надежде как-то проскочить. Даже тормозного следа не было.

— Так или иначе, если ваша жена видела приближающийся во встречном направлении автомобиль, почему она не уступила ему дорогу?

Я не могу так судить. Да, наверное, технически она виновата. Скорее всего, так решит и ГАИ. Но я считаю, что другой водитель мог затормозить. Я просто знаю эту дорогу, знаю, как там «летают». Первая мысль вообще была, что водитель проехал на «желтый».

Именно эту версию Сергей высказал инспекторам ГАИ, оформлявшим ДТП, когда спустя полчаса приехал на место. Впрочем, нашлись свидетели, которые подтвердили, что водитель Mitsubishi Carisma ехал на зеленый. В частности, ГАИ связывалась с водителем, который ехал следом, и он подтвердил, что горел зеленый.

Удар пришелся в переднюю часть Mitsubishi Carisma и в водительскую сторону Nissan Juke. После этого Mitsubishi отбросило в опору путепровода и снова в автомобиль, а Nissan вынесло в сторону съезда с проспекта Победителей. Это вызывает новые вопросы. Развернуться сразу в крайний левый ряд Nissan Juke не мог. Это подтверждает Сергей, говоря со слов жены. То есть водитель первоначально развернулась в третий ряд и по дуге ушла в четвертый, как и говорил водитель Mitsubishi?

Произошел удар, сработали подушки безопасности, и жена не помнит всех обстоятельств. Возможно, она заехала в четвертый ряд, раз удар пришелся с той стороны. Но точно она не помнит, как завершала маневр, — признает Сергей.

По его словам, женщина после аварии находилась в шоковом состоянии. На сегодняшний день она бы описала произошедшее иначе, чем тогда инспекторам. В довольно жесткой аварии женщина отделалась гематомами на голове и животе. Сергей утверждает, что в момент аварии она была пристегнута.

Обе машины получили серьезные повреждения. Как рассказал Сергей, ремонт Nissan Juke с новыми запчастями обойдется примерно в $7 тыс.