Минприроды: в Несвиже туристов будут перевозить электромобили

 
6953
02 апреля 2015 в 13:06
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Перевозить туристов по территории дворцово-паркового комплекса Радзивиллов в Несвиже скоро будут электромобили. Это предусматривает программа развития ООН в РБ, которая стартовала вчера, рассказали в Минприроды. Причем там заметили, что речь идет об авто не типа «машина для гольфа», а о серийных электромобилях, предназначенных для дорог общего пользования.

Идея, которой руководствуются в министерстве, — улучшить состояние экосреды. «В решении должны соединиться исторические аспекты и экологическая составляющая, — заметили в беседе с корреспондентом Onliner.by в Минприроды. — Должна снизиться техногенная нагрузка на комплекс. К тому же это станет примером для других исторических объектов, возможно, требование к экологичности транспорта удастся закрепить на законодательном уровне».

По словам представителей министерства, сейчас проект находится на стадии маркетингового исследования. В частности, еще не определены модели электромобилей, однако заверяют, что в качестве вариантов рассматривают не открытые гольф-карты, рассчитанные на двух пассажиров, а модели серийных электромобилей. Насколько осуществима идея, покажет время. Закупать машины собираются за счет бюджета.