Rolls-Royce Phantom за 3 миллиарда конфискован судом у московской фирмы в доход государства

 
15 149
02 апреля 2015 в 9:58
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Гомельская таможня
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Гомельская таможня

В середине февраля на выезд из Республики Беларусь в пункт пропуска прибыл грузовой DAF с полуприцепом. В грузовом отсеке полуприцепа находился автомобиль Rolls-Royce Phantom, который перевозился согласно договору перевозки груза. Документ на международную перевозку у водителя отсутствовал. Роскошный седан был изъят. На днях состоялся суд, по решению которого автомобиль конфисковали, сообщили в Верховном суде.

Стало известно, что груз перемещался из Москвы в Стамбул. У перевозчика не было товаротранспортных документов для международной перевозки грузов (перемещаемый автомобиль Rolls-Royce Phantom в данном случае являлся товаром, а не личным имуществом). Водитель также уточнил, что следовал на грузовом автомобиле DAF в Турцию с целью перевозки товара, попутно вез в Турцию для гражданина России, отдыхавшего там, принадлежащий тому на праве собственности автомобиль. Таким образом, перевозчик, ООО «К», осуществлял транспортировку товара — автомобиля стоимостью 3 млрд рублей — в нарушение установленного законодательством порядка: без требуемых сопроводительных документов, что повлекло ответственность, пояснили в суде.

Экономический суд Гомельской области признал московское ООО виновным в совершении правонарушения по ч. 4 ст. 12.17 КоАП (транспортировка товара без сопроводительных документов) и привлек его к административной ответственности в виде штрафа в 5,4 млн рублей. Кроме того, суд постановил конфисковать в доход государства 3 млрд рублей стоимости автомобиля Rolls-Royce Phantom, подвергнутого аресту.