Негде разогнаться: на аварийном участке МКАД наконец появится полоса разгона

 
11 721
08 апреля 2015 в 16:34
Автор: Виталий Петрович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Виталий Петрович. Фото: Аркадий Соболев

В редакцию Onliner.by обратился читатель Евгений, который поднял вопрос отсутствия полосы разгона на пересечении улицы Академика Купревича и МКАД. Автомобили выезжают на кольцевую и оказываются сразу в первой полосе. К тому же не все привыкли тормозить, выезжая на кольцо. Отсюда повышенная аварийность на участке. Когда на пересечении появится дополнительная полоса асфальта, узнавал корреспондент Onliner.by.

«Выезд организован без полосы разгона, поэтому автомобили выезжают сразу в первую полосу МКАД, по которой могут ехать другие машины, — рассказал Евгений. — Тот, кто хорошо знает этот выезд, заранее готовится, что придется остановиться для пропуска автомобилей, следующих по МКАД (знак „Уступи дорогу“ установлен). Но некоторые невнимательные водители не предполагают, что перед ними могут остановиться те, кто выезжает на МКАД. В результате на этом участке происходят ДТП чуть ли не каждую неделю (особенно в вечернее время)».

Наш читатель уверен: строительство полосы разгона на этом участке возможно. Местность и участок позволяют это сделать: деревьев рядом нет, придется только перенести опору освещения.

Как сообщила корреспонденту Onliner.by специалист по агитации и пропаганде ГАИ Первомайского района Екатерина Журимская, изменения запланированы уже на этот год. «Строительство переходно-скоростной полосы на пересечении улицы Академика Купревича и Минской кольцевой автодороги включено в комплексную программу мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий на улично-дорожной сети Первомайского района Минска на 2015 год. Выполнение этих мероприятий ведется с учетом выделяемого бюджетного финансирования», — отметила Екатерина Журимская.

По ее словам, на участке МКАД именно в Первомайском районе только на пересечении с улицей Академика Купревича существует указанная проблема.

В ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» корреспонденту Onliner.by сообщили, что в целом на кольцевой такие участки есть. На этот год запланированы работы на трех из них. «Касательно именно пересечения с Купревича создание полосы разгона было инициировано ГАИ. Работы действительно запланированы на этот год, хотя решение было принято еще в конце прошлого. Но зимой мы решили этот участок не „ковырять“. Предстоит только перенести одну опору освещения — за это отвечает „Мингорсвет“», — уверили в Горремавтодоре.