Минских таксистов обязуют исключить из парков машины старше 10 лет

 
28 202
08 апреля 2015 в 17:08
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Оператором перевозок в Минске является ГУ «Столичный транспорт и связь». Не так давно руководство учреждения обратилось к диспетчерам (службам) с предложением перезаключить контракты, в новом документе указаны и новые правила, сообщили Onliner.by в одной из служб. В частности, перекладывается ответственность за соблюдение правила «не старше 10 лет» на диспетчеров. На «омоложение» парка дали один год.

Среди требований ГУ «Столичный транспорт и связь» — не принимать на службу автомобили, с выпуска которых прошло более 10 лет. Это правило должно работать в перспективе: то есть если машине сейчас 8 лет, то через два года водителю не продлят контракт. Сегодня в некоторых службах действует ограничение для авто старше 2005 г. в., в других — для машин старше 2000 г. в. Одна из ведущих служб уже приняла предложение учреждения, еще две — на очереди.

«Столичный транспорт и связь» назначил дедлайн до 1 апреля 2016 года. Диспетчеры пытаются выиграть возможность принимать названные «немолодыми» автомобили еще в течение года, в госучреждении же настаивают на запрете с момента подписания новых договоров.

Помимо «возраста» машин, в контракте указано, что ответственность за конфликты между пассажиром и водителем отныне ложится на диспетчеров, а не на ГУ, как было раньше.