В Бресте сильный ветер обрушил на припаркованные автомобили кирпичную стену. В Гродно — огромные ветви дерева

 
UPD
13 апреля 2015 в 17:45
Источник: «Виртуальный Брест». Фото: Realbrest.by, «Виртуальный Брест»
Источник: «Виртуальный Брест». Фото: Realbrest.by, «Виртуальный Брест»

На улице Героев Обороны в Бресте сильный ветер обрушил кирпичную стену, которая погребла под собой около 10 автомобилей. К сожалению, на стоянке было много машин. Если у владельцев нет каско, то восстанавливать автомобили придется самостоятельно.

Кроме этого, сильнейшие порывы ветра наделали дел в других районах Бреста и по области. На улице Ленина дерево упало прямо на проезжавший мимо автомобиль. Есть данные о десятках упавших по всему городу рекламных щитов, сорванных крышах, поврежденной рекламе.

Информация о последствиях сильного ветра поступает со всех концов областного центра.

В Брестском областном УМЧС подтвердили большое количество проблем по городу и району, все службы мобилизованы для быстрого устранения последствий ветра. В Бресте наблюдаются кратковременные перебои с электроэнергией, в некоторых домах электричество пропало и не появилось.

А в Гродно сегодня порывы ветра достигали 24 м/с, сообщает Autogrodno.by. Во дворике по улице Захарова сильный ветер сломал дерево, ветки которого упали на припаркованный возле университета Citroen. От нагрузки крыша автомобиля прогнулась, а сама машина буквально днищем села на асфальт. На место происшествия прибыли сотрудники МЧС, которые распилили ветки на несколько частей и сняли их с легковушки. Чтобы спустить одну ветку на землю, потребовалась сила семерых мужчин.

Сотрудники МЧС рассказали, что ветки весили по килограмм 300. Citroen не был застрахован по каско, поэтому для получения денег на ремонт автомобиля владельцу придется доказать в ЖЭСе, что дерево было в аварийном состоянии. Иначе компенсировать расходы придется собственными финансами.

Напомним, сильный ветер ожидается на этой неделе и в Минске. Водителям стоит реагировать соответствующим образом: не парковаться вблизи деревьев и зданий с ветхими крышами, около рекламных щитов.