Редчайший Mercedes 190E EVO II запечатлели на парковке в Нидерландах

 
13 апреля 2015 в 15:45
Автор: Денис Логунович. Фото: autogespot.co.uk
Автор: Денис Логунович. Фото: autogespot.co.uk

Обычно автомобильные издания публикуют шпионские фотографии будущих моделей. Но иногда на страницы СМИ попадают и легендарные машины из прошлого. Фотограф британского Аutogespot случайно запечатлел на улице в Нидерландах редчайший Mercedes конца прошлого века. Речь идет о модификации 190E EVO II, стоимость которой доходит до нескольких сотен тысяч евро. 

После успеха первого поколения EVO «мерседесовцы» решили выпустить EVO II. Всего было выпущено 502 экземпляра модели. На фотографии — один из первых построенных экземпляров данного семейства. Машина не черная, как может показаться на первый взгляд, а темно-синяя. Это заводской цвет. Такие автомобили, как 190E EVO II, крайне редко перекрашивают владельцы.

Практически все экземпляры EVO II сейчас находятся в музеях и частных коллекциях. Встретить машину можно на слетах любителей Mercedes и других мероприятиях. На дороге общего пользования увидеть такой седан нелегко. Этот, похоже, перемещается не на лафете, а своим ходом.

Автомобиль приводит в движение 2,5-литровый мотор мощностью 235 л. с. До сотни старенький «спортсмен» разгоняется за семь секунд. Максимальная скорость — 250 км/ч. По нынешним меркам характеристики, мягко говоря, не впечатляют. Но Mercedes 190E EVO II является важным достоянием истории всего бренда Mercedes и еще долго будет цениться коллекционерами во всем мире.