Мамы бьют тревогу: детскую площадку и тротуары в минском дворе оккупировали автомобили

 
23 110
15 апреля 2015 в 16:46
Автор: Виталий Петрович. Фото: auto.onliner.by, openstreetmap.org
Автор: Виталий Петрович. Фото: auto.onliner.by, openstreetmap.org
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Что делать, если детскую площадку во дворе заняли автомобили? Как быть, если ребенка страшно одного отпустить в школу в двух шагах от дома, когда эти шаги он должен делать по проезжей части из-за того, что тротуар заставлен машинами? Кому жаловаться на водителей, которые вместо того, чтобы отогнать машину на парковку в 10 минутах ходьбы от дома, ставят ее под окнами на зеленую зону? В редакцию Onliner.by обратилась молодая мама.

С такой проблемой сталкиваются жильцы многих столичных дворов. Парковочных мест на всех желающих не хватает. Водители паркуются как придется: на зеленой зоне, на детской или спортивной площадке, на тротуаре. На этот раз сигнал бедствия поступил от молодой женщины, живущей в многоквартирном доме по улице Солтыса в Партизанском районе Минска. У нее маленький ребенок. Ему, как и другим детям в этом дворе, нужно играть на улице, ходить в детский сад, а затем и в школу. И разумеется, мама переживает из-за такого тесного соседства с автомобилями.

«Это уже крик души! Постоянно ставят машины на детскую площадку, паркуют их куда угодно, главное — себе под самый нос, а так ведь ножки устанут идти. Да за эти нарушения столько денег можно принести в бюджет, ну или куда они идут, мне неважно. Меня волнует, что им плевать на детей, купили машины и ведут себя как свиньи самые настоящие», — отметила наша читательница.

Оказывается, автомобилисты и пешеходы не могут поделить двор многоэтажек №54, 56, 58, 60 по улице Солтыса. Эти дома заселялись в середине 90-х годов. По тем временам они могли похвастаться довольно широкими проездами и просторными парковками. Но время шло, автомобилей во дворах становилось все больше. В конце концов их количество стало критическим.

«Было несколько раз, что меня с ребенком чуть не сбили, так как из-за стоящих машин ни я водителя не видела, ни водитель не видел меня с ребенком. Постоянно заставлены тротуары, а у нас неподалеку детский сад и школа. Детки должны ходить по проезжей части, где носятся машины? Почему мы должны страдать из-за этих хамов на дороге?» — недоумевает женщина.

Молодую маму легко понять. Она напугана историями, которые не так редко происходят и в Минске, и в других городах. Водитель действительно не может увидеть ребенка из-за стоящего автомобиля. А когда может увидеть — не успевает среагировать.

«Еще очень у нас любят машины прямо под подъезды ставить. Если кто с коляской — не пройдешь. И в основном же все местные жильцы, одни и те же машины. Что они, не понимают? Есть и приезжие, те, кто в магазин заехал, в отделение банка, парикмахерскую. Но их не так много, и стоят они недолго. А дворы забиты каждый день, что будний, что выходной. В любое время посмотри в окно — машин 10 стоит как попало», — рассказала наша читательница.

Мы передали эту информацию в ГАИ Партизанского района. Там ситуацию обещали взять на жесткий контроль. «Это уже не первый сигнал по этим дворам по Солтыса. Сегодня же туда отправился эвакуатор. Если понадобится, будет ездить хоть ежедневно, пока не наведем порядок», — сообщила корреспонденту Onliner.by старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Партизанского района Татьяна Сподабаева. По ее словам, инспекторы ГАИ теперь будут частыми гостями во дворах этих многоэтажек.

Но мер со стороны ГАИ недостаточно. «Мы рекомендуем жильцам этих домов написать коллективное письмо в ЖЭС с просьбой оградить территорию детской площадки и зеленые зоны от автомобилей при помощи бетонных полусфер либо каких-то иных подобных решений. Такие меры были приняты в одном из дворов по улице Ванеева, и проблема решилась», — добавила представитель ГАИ.

Примечательно вот еще что: поблизости от указанного двора расположены две вместительные платные парковки. До них — не более 10 минут пешком. «По нашей информации, они далеко не заполнены. Возможно, водители таким образом экономят на оплате парковки, или им просто удобнее парковаться под окном, даже если в нарушение ПДД», — предположили в ГАИ.

Кстати, Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение правил парковки и стоянки транспортного средства предусмотрен штраф — 180 тыс. За повторное такое нарушение в течение года штраф составит уже 360 тыс. Возможно, водителям пора задуматься, что экономически выгоднее для них: платить штраф или оплачивать охраняемую парковку?