В Минске девушка на BMW вывернула с перекрестка на встречную полосу

 
31 250
16 апреля 2015 в 12:25
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Инцидент произошел на перекрестке улиц Орловской и Карастояновой в Минске и попал на запись видеорегистратора пользователя нашего форума с ником 29488. Он утверждает, что за рулем автомобиля BMW находилась девушка. Она поворачивала из левой полосы по улице Орловской налево, на улицу Карастояновой. Но немного ошиблась и вывернула ровно во встречную полосу.

На встречной в это время зеленого сигнала светофора ожидал транспорт в трех полосах. Ситуацию усугубило наличие островка безопасности, из-за которого водителю BMW было проблематично вернуться в свою полосу.

В ГАИ Минска корреспонденту Onliner.by сообщили, что девушка нарушала п.65 (поворот налево или направо должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей дорог транспортное средство не оказалось на встречной полосе движения) и п.65.1 (при повороте налево транспортное средство должно двигаться как можно ближе к центру перекрестка, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения, при этом поворачивающее налево встречное транспортное средство должно находиться справа) ПДД.

Нарушение достаточно серьезное и может привести к такому же серьезному наказанию. В частности, ч.8 ст.18.14 предусматривает ответственность за нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения в виде штрафа в размере от двух до десяти базовых величин (до 18 млн) с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения.

«Некоторые водители забывают, что нужно держаться как можно ближе к центру перекрестка, хотят проехать кратчайшим путем. Ответственность такая суровая из-за того, что одно нарушение вызывает цепочку других серьезных нарушений. Так, водитель не мог беспрепятственно вернуться в свою полосу. Пришлось бы либо сдавать назад, а это очень серьезное нарушение на перекрестке, либо продолжить движение по встречной, но тогда бы пришлось пересекать двойную сплошную», — отметили в ГАИ.

К слову, на перекрестке не нанесена разметка 1.7 — «Обозначение полос движения в пределах перекрестка» — которая могла бы предотвратить такую ошибку.