Детская задачка: если во дворе кругом стоят машинки, то где играть?

 
11 296
18 апреля 2015 в 11:43
Автор: Виталий Петрович. Фото: forum.onliner.by, «Перехват»
Автор: Виталий Петрович. Фото: forum.onliner.by, «Перехват»

Видимо, за зиму столичные водители отвыкли думать о чем-то еще, кроме парковки собственного автомобиля. Ставят по-прежнему где придется и как придется, лишь бы поближе к дому. А детская ли это площадка, зеленая зона или, на худой конец, тротуар — ну какая разница? Есть, правда, вероятность, что совсем скоро детворе будет негде играть, кроме как на крышах машин чужих дяденек и тетенек. Да и собственных родителей, раз уж на то пошло.

Совсем недавно мы описали ситуацию в столичном микрорайоне Дражня. Там, на улице Солтыса, во дворах многоэтажек водители массово паркуются возле качелей-каруселей. Рядом детский сад и школа. Улицу взяли на карандаш в ГАИ. Теперь эвакуатор и строгий инспектор станут часто наведываться туда.

Но это единичный пример. О таких же проблемах могут рассказать жильцы практически каждого района города. Минчане активно размещают фотографии с подобными фактами на сайте интернет-проекта минской милиции «Перехват».

Вот двор по улице Притыцкого, дома №№78—100:

А это Гатово, улица Металлургическая:

Улица Нестерова:

Тревожные сигналы поступают практически отовсюду:

Инспекторы штрафовать нарушителей, конечно же, не устанут. Но, наверное, решить проблему большого города только штрафами и рейдами невозможно.

В ГАИ рекомендуют жильцам активнее проявлять гражданскую позицию, обращаться в ЖЭСы. Есть возможность физически ограничить въезд автомобилей на детские площадки и зеленые зоны, установив по периметру ограждения, бетонные полусферы и прочее.

Однако многое зависит от сознательности самих водителей. В городе достаточно пустующих парковок, где будут рады ежедневно принимать на стоянку машину за определенную плату.

Ведь отсутствие места во дворе не дает водителю права нарушать ПДД и парковаться там, где он смог приткнуться. Дети все равно будут играть. И бегать по двору они тоже будут. Вот только из-за припаркованных автомобилей их не будет видно другим водителям, а в этом случае до беды — один шаг.