Замаскировался под пешехода: в Минске автомобиль инкассаторов пересек проезжую часть по переходу

 
28 170
19 апреля 2015 в 17:04
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Инкассаторы нередко попадают в спорные ситуации на дорогах. Вот и в этот раз в Минске пользователь нашего форума с ником olwolf стал свидетелем того, как водитель автомобиля инкассации пересек проезжую часть улицы Куйбышева по регулируемому переходу на зеленый сигнал пешеходного светофора. Таким образом водитель развернулся и поехал в сторону улицы Кульман.

Маячок оранжевого цвета, установленный на других (не принадлежащих дорожникам) автомобилях, не дает преимущества в движении и служит для привлечения внимания и предупреждения участников дорожного движения о возможной опасности.

В ГАИ Минска корреспонденту Onliner.by сообщили, что как минимум водитель инкассаторской машины понес бы ответственность по ч.6 ст.18.14 (штраф в размере от одной до пяти базовых величин) КоАП, а также ч.7 ст.18.14 (штраф в размере от одной до пяти базовых величин). «Водитель двигался по тротуару, затем выехал и двигался по пешеходному переходу. Если бы этим он повлек создание аварийной обстановки, наказание было бы еще суровее», — отметили в ГАИ.

На инкассаторские машины жалуются часто. Некоторые из них позволяют себе нарушать ПДД, будто двигаются с синими маячками и преследуют преступника. А между тем, до недавнего времени им вообще было запрещено отступать от ПДД. Лишь в этом году в ПДД было внесено дополнение (Приложение 2, параграф 3, п.19), которое предусматривает, что на автомобили для инкассации денежной выручки и перевозки ценностей не распространяется действие знаков 3.2 «Движение запрещено», 3.3 «Движение механических транспортных средств запрещено», 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено», 3.27 «Остановка запрещена», 3.28 «Стоянка запрещена» при условии, что невыполнение требований этих знаков не создаст затора.

ГАИ проводит профилактическую работу с водителями инкассаторских машин, регулярно напоминает им о необходимости соблюдать ПДД, несмотря на специфику работы.

Читайте также: Минчане жалуются на езду инкассаторских машин по тротуарам