В Мозыре планируют начать производство бензина АИ-98

 
13 681
22 апреля 2015 в 11:25
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

«В ближайшее время у нас появится новый продукт», — анонсируют на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Речь идет об АИ-98, уточнил в разговоре с корреспондентом Onliner.by заместитель директора предприятия Владимир Сизов. Напомним, что на данный момент этот бензин завозят в Беларусь из-за границы.

— Бензин с октановым числом 98 появится у нас в ближайшее время, — заверил Владимир Сизов. — Сейчас есть определенные технические нюансы, над которыми мы работаем. Рассчитываем, что вскоре порадуем водителей новым продуктом.

Потребителю рекомендуют обратить внимание на требования производителя автомобиля к октановому числу используемого бензина — как правило, у современной техники оно не менее 95. Владельцам автомобильной техники, импортированной из США, также необходимо помнить, что в руководствах по эксплуатации требуемое октановое число бензина указывается по системе AKI, которая отличается в меньшую сторону на величину от 4 до 6 единиц от принятой в странах ЕС и Таможенного союза (RON или октановое число по исследовательскому методу). Так, например, если минимальные требования к бензину по AKI составляют 91, то необходимо использовать бензин АИ-95-К5.

Вместе с тем, подчеркнули на предприятии, речи о прекращении производства АИ-92, который является вторым по популярности видом топлива на наших заправках, не идет.