ГАИ дополнила билеты для сдачи теории курсантами. Смогут ли их решить опытные водители?

 
23 апреля 2015 в 12:41
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by

После середины января законодательно закрепили несколько изменений в ПДД. На нововведения поспешили отреагировать и компании, занимающиеся составлением вопросов для курсантов. Пару недель назад в автошколы поступил новый пакет билетов. Правда с недавних пор недостаточно будет просто вызубрить правильные ответы. Как заверяют преподаватели, ведущие лекции по теории, отныне часть вопросов на экзаменах не встречаются среди тех, что предоставляют в школах. Для тренировки в знании ПДД читателям Onliner.by предложили решить несколько вопросов.

«Сейчас в ГАИ на экзаменах большая часть вопросов разработаны компанией „Новый поворот“, меньшая ˜— от ADrive, — рассказали представители автошколы. — Остальные билеты, можно сказать, от самих инспекторов. Это сделано специально, чтобы исключить зазубривание самих билетов. Раньше классическим приемом было добавление отрицания в известном билете (например, формулировка „в каких случаях не запрещается...“ вместо „когда запрещено“), сейчас от этого стараются уходить, хотя вопросы на внимание остались».

1

«Еще одно важное нововведение — замена рисованных картинок и схем на фотографии, — дополнили в автошколе. — На наш взгляд, это во-первых, дает понять, что, например, сочетание знаков действительно существует и встречается на наших дорогах. А во-вторых, организует курсантов: они смотрят на реальные объекты и ситуации, а не на вымышленные, какими могут показаться картинки».

2

Также в билетах получили отражения нововведения в ПДД, принятые в начале года. В автошколе предложили нашим читателям ответить на несколько «новых» билетов.

Так как из программы невозможно извлечь изображения, приходится в качестве иллюстраций использовать фото, сделанные с экрана компьютера.

3
4
5
6
7
8
9
10

Ответы: 1—2; 2—3; 3—4; 4—5; 5—5; 6—3; 7—2; 8—1; 9—4; 10—1. Напомним, экзамен считается сданным успешно, если допущено не более одной ошибки.