В Гомеле выявлено 16 автомобилей-двойников, а оригиналы — в России

 
27 512
23 апреля 2015 в 16:08
Источник: «Правда Гомель». Фото: архив auto.onliner.by
Источник: «Правда Гомель». Фото: архив auto.onliner.by

Как сообщает «Правда Гомель», у каждого такого автомобиля нашелся свой «близнец» точно такой же марки, с таким же цветом, а также номерами двигателя и кузова. Автомобили ввезли из России во время осенне-зимнего «бума». При детальной проверке выяснилось, что VIN — высококачественная подделка, а сами машины либо числились в России в розыске, либо были двойниками существующих авто.

В то время как многие пытались обзавестись новым автомобилем, в Гомеле стали появляться предложения о продаже дорогих авто с 50%-й скидкой. По легенде, машины покупались по дешевке за рубежом после аварий. Автомобили ввозили сюда на запчасти, а затем собирали и восстанавливали их для продажи. Машина выходила по бросовой цене, к тому же вместе со свидетельством о регистрации на любое имя. Причем в документе ставят отметку о снятии авто с учета. Правда, для этого сначала нужно передать посредникам копию паспорта будущего владельца.

Так, один мужчина приобрел себе сразу две машины. Ему пригнали Chevrolet Explorer 2013 года выпуска и еще одну новую модель представительского класса. За них он отдал немногим более $30 тыс. Пару недель новый владелец катался по окрестностям: проверял ходовую часть, маневренность и максимальную скорость. Машины были в хорошем состоянии. Тогда хозяин решил поставить на учет в ГАИ обе свои покупки. Визуально его регистрационные свидетельства ничем не отличались от подобных документов. Однако они оказались фальшивыми.

До выяснения обстоятельств милиция попросила оставить автомобили под охраной. В ходе проверки выяснилось, что идентификационные номера машин были перебиты — мошенники довольно профессионально их подделали. Без специальных приборов изменения было сложно заметить. Эксперты установили родные номера автомобилей. Оказалось, что в Беларуси эти машины не регистрировались. Они нашлись в России, причем обе числились в розыске. По информации МВД России, их угнали в Москве и Московской области.

«За последнее время в нашем регионе удалось выявить 16 автомобилей-двойников. Все они не старше 2010 года выпуска и приличного вида. Многие из них имеют близнецов в Ленин­градской и Псковской областях», — сообщил старший оперуполномоченный  уголовного розыска УВД Гомельской области Олег Теселкин.

Гомельские милиционеры сообщили российским коллегам об угнанном транспорте. Те известили настоящих хозяев авто. В данное время идет оформление документов для передачи автомобилей в Россию. Чтобы вернуть деньги, потраченные на «поддельные» машины, белорусам предстоит доказать, что они стали жертвами махинаций. Однако сделать это будет трудно, так как покупки нигде официально не фиксировались.