Мингорисполком: вся парковка внутри первого кольца станет платной до конца 2016 года

 
11 468
25 апреля 2015 в 16:48
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев

Речь о подобном нововведении ведут уже как минимум полгода. Платной парковкой в центре пугают не просто так: Минск столкнулся с ситуацией, схожей с Москвой. Необходимы решительные меры, чтобы не усугубить положение. Московский эксперт в интервью Onliner.by посчитал, что у белорусской столицы в запасе есть год. По его мнению, сложность вызывает у водителей множество лишних знаков, неиспользуемое реверсивное движение, загруженность центра. С последней проблемой городские власти Минска решили бороться кардинальным методом.

«В планах городских властей сделать в 2015—2016 годах всю парковку внутри первого транспортного кольца Минска платной»,цитирует первого заместителя председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева «Минский курьер».

«Возможно, после введения такой меры спрос на так называемые перехватывающие парковки возрастет, — считает чиновник. — Создание таких объектов запланировано при строительстве новых линий метрополитена. Пока же большинство горожан и гостей столицы предпочитают добираться до нужного места напрямую на автомобилях и не стремятся пересаживаться на общественный транспорт. Что же касается Каменной Горки, сейчас завершается строительство крупной парковки на улице Неманской».