Что будет, если не оплатить штраф за нарушение ПДД?

 
25 апреля 2015 в 16:06
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

ГАИ совместно с судебными исполнителями усиливает контроль за теми, кто вовремя не оплатил штраф за нарушение Правил дорожного движения, сообщили в УВД Минской области. Ответственность за это предусмотрена самая суровая: к примеру, на имущество должника, в том числе автомобиль, может быть наложен арест. Также его могут временно лишить права управлять транспортными средствами. Должники, кстати, не могут выехать за границу.

До уплаты суммы штрафа гражданину, имеющему задолженности, может быть вынесено определение суда, ограничивающее должника на управление всеми видами транспортных средств до тех пор, пока он не рассчитается. В случае задержания у него изымается водительское удостоверение.

Кроме того, судебные исполнители проверяют по электронной базе тех участников дорожного движения, кого остановят для проверки документов инспекторы ДПС. Если окажется, что у человека есть непогашенный штраф, то у него имеют право изъять в качестве залога какое-либо имущество. Это может быть мобильный телефон, запаска от автомобиля, что угодно. Вплоть до машины.

Кстати, вернуть авто возможно только выплатив долг в течение 10 дней. В противном случае его передадут для реализации с целью погашения задолженности.

Можно решить вопрос и по-хорошему: оплатить штраф прямо на месте. В этом случае судоисполнители составляют акт описи и изъятия денежных средств, а затем направляют их на депозитный счет суда, откуда они будут зачислены в бюджет.

Cудебные исполнители имеют право взыскать деньги в принудительном порядке. Но в этом случае с физического лица будет удержано еще дополнительно 5 базовых величин, с юридического — 10 по каждому исполнительному документу. Когда же принудительно изымается имущество, то с должника удерживается 10% от взысканных сумм или стоимости взысканного имущества.

Налагаемые ограничения касаются как систематических неплательщиков, так и тех, кто своевременно не заплатил штраф.

Рейды Госавтоинспекции и судебных исполнителей будут проводиться регулярно. Причем если раньше ГАИ объявляла о проведении подобных мероприятий, то впредь она такой информацией делиться не будет, чтобы должники не смогли спланировать свой маршрут, избегая встречи с судебными исполнителями.