Гомельским пользователям мобильного приложения снизили цены на такси. В планах Гродно и Могилев

 
5115
25 апреля 2015 в 13:05
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Разработчики мобильного сервиса Taxify объявили о специальном предложении для пользователей в Гомеле: с сегодняшнего дня и на протяжении месяца все, кто закажет такси с помощью этого приложения, не будут оплачивать посадку.

Беларусь стала 11-й страной, где недавно стали внедрять Taxify. Начали с Гомеля, намереваясь последовательно подключить все области. Приложение можно установить на смартфоны под управлением Android и iOS, недавно добавилась версия для Windows Phone. Только в Google Play программу скачали больше 100 тысяч раз.

Смысл технологии в том, чтобы пользователь мог двумя нажатиями на экран вызвать такси. Местоположение определяется автоматически, на карте видны машины, написано, сколько минут им до вас ехать. Автомобиль можно выбирать по цене и модели, после поездки оставить отзыв.

В отличие от популярной во всем мире программы Uber, эстонское приложение работает только с лицензированными таксистами. По похожему принципу устроены Saytaxi и некоторые частные программы, но они либо действуют только в Минске, либо обслуживают одну конкретную службу такси, что исключает выбор по цене.

Стоит иметь в виду, что Taxify сегодня в Беларуси работает только в Гомеле и только с двумя операторами. Расценки у них одинаковые, так что и тут про выбор по цене говорить пока сложно. Кроме того, перестали отображаться звездочки рейтинга, по которым раньше можно было выбирать машину и водителя. В Taxifу объясняют, что решили не перегружать интейфейс: у всех и так высокий рейтинг, сформированный на основе отзывов. Как только он снижается, водителя просто удаляют из системы.

Сегодня программой пользуются около сотни гомельских таксистов и больше 2 тысяч клиентов, рассказал Onliner.by управляющий Taxify в Беларуси Рао Хассан. Если интенсивность запросов вырастет, будут подключены новые водители. Возможно, в гомельский список скоро добавится еще одна служба такси.

— Высока вероятность, что следующим городом, в котором станет доступен Taxify, будет Гродно, — говорит Рао Хассан. — Сейчас мы проводим там подготовительную работу. На прошлой неделе также получили запрос на сотрудничество из Могилева. Впрочем, пока мы прежде всего заинтересованы в грамотной реализации специального предложения в Гомеле. После этого готовы расширить присутствие в других областных центрах.

С 25 апреля по 24 мая при заказе такси с помощью приложения Taxify не потребуется платить за посадку. Для Гомеля это 20 000 рублей (в столице — до 70 000). Оплачивается только расстояние (4000 рублей за километр). Детали изложены в блоге разработчиков.