Парни, проезжая по столице на BMW Х5, заметили привязанный к дереву велосипед и решили его похитить

 
17 838
27 апреля 2015 в 11:56
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: guvd.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: guvd.gov.by

«Минчанин катался на велосипеде, когда знакомый предложил отправиться на машине на дачу, — сообщили обстоятельства криминальной истории в ГУВД Мингорисполкома. — Молодой человек решил оставить велосипед прямо на улице и привязал его тросом к дереву неподалеку от остановки по Долгиновскому тракту. Ночью мимо велосипеда проезжали молодые люди на BMW Х5. Увидев беспечно оставленный велосипед, они решили вернуться».

«Подъехав, молодые люди вышли из машины, — рассказала Татьяна Обозная, пресс-офицер Центрального РУВД. — Один из них, вооружившись топором, подошел к дереву и перерубил трос. После этого подозреваемый сел на велосипед и попытался на нем уехать. Этому замыслу помешал милицейский патруль. Сотрудники задержали молодых людей (22 и 24 лет)».

«Поскольку никто с заявлением о хищении велосипеда не обращался, сотрудники угрозыска сами принялись искать владельца, — обратили внимание на примечательный факт в милиции. — На дереве, а также на прилегающей территории были расклеены соответствующие объявления. Хозяин велосипеда объявился спустя несколько дней. Как оказалось, все это время он провел на даче у друга и по поводу своего велосипеда не волновался».

В ходе разбирательства выяснилось, что молодые люди, похитившие велосипед, и его владелец оказались знакомы друг с другом. Стоимость похищенного была оценена в 4,5 млн рублей. В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 УК («Кража, совершенная группой лиц»). Им грозит до четырех лет лишения свободы.