Минчанин: «В сезон свадеб фирмы по прокату свадебных авто берут деньги даже за проезд по каждому „спящему полицейскому“»

 
27 апреля 2015 в 18:38
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by, youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by, youtube.com

Такса в большинстве столичных фирм на прокат авто представительского класса одна — около 30 долларов в час. Правда, с одним условием: заказ нужно сделать не менее чем на четыре часа. Если молодожены готовы справиться с переездами за три, от лишней платы все равно не уйти — арендодатели возьмут «свои» за так называемую «предрейсовую подготовку и мойку». «Деньги пытаются взять за все подряд, — уверяет наш читатель Илья. — В одном из прокатов предупредили: цены у нас ниже, но на амортизацию берем плату за проезд через каждый „спящий полицейский“».

«За пару дней до торжественного события я обзвонил несколько десятков фирм, — рассказал Onliner.by собеседник. — Не помню, чтобы в прошлом году было нечто подобное. Но в этом сезоне службы проката пытаются получить выгоду отовсюду. Не буду говорить про тарифы, которые резко подрастают с мая по сентябрь. Вопрос в другом: вы можете заказывать машины с расчетом за километры или за время, но все равно меньше 100—120 долларов не заплатите. Если сумма выходит меньше, представители фирм начинают называть разные надуманные причины (в стиле „нужно доплатить за мойку до и после, общую подготовку“). Если речь идет о загородной поездке, автоматически прибавляют 1 доллар за километр. Когда заикнулся о проселочной дороге — сразу приплюсовали еще тридцатку на амортизацию. В других местах при заказе микроавтобуса предлагали оплатить сбор BelToll. Когда ответил, мол, есть альтернативный маршрут, не проходящий через платные участки, сослались на большое количество „спящих полицейских“ на той дороге и попросили заплатить по доллару за проезд через каждый из них».

Мы обзвонили несколько фирм по прокату, где в целом подтвердили слова Ильи. «Аренда стоит 30 долларов в час, но минимальный заказ — четыре часа, — сообщили в одной из них. — Практически у всех коллег есть отдельный тариф за езду вне города. По гравийным дорогам, если на них есть ямы, наши водители едут тихонько — всегда можно с ними договориться на месте. На BelToll в основном не обращают внимания на молодоженов, фирмы платят сами. В остальном все включено: плата обычно не выходит за рамки суммы, указанной в договоре».

C редакцией связался представитель фирмы проката ElitProkat и попытался убедить, что ситуация на рынке этих услуг не столь удручающая: «Так называемое минимальное время аренды авто на свадьбу составляет 4 часа, при этом времени действует так называемая базовая цена. При пересмотре в меньшую сторону часов аренды происходит пересмотр цены в бóльшую сторону и соответственно, наоборот. Например, стоимость аренды Chrysler 300С на 4 часа — 100$ в эквиваленте по 25$ за час, на 3 часа — по 30$, на 5ч — по 23$ и так далее. Стоимость аренды BMW Х5 аналогична. За эту же цену можно взять и BMW 7-Series Е66, Audi А8. То есть машина бизнес-класса на 4 часа обойдется в 100$, чуть попроще — в 80$, заказать можно и на 4 часа, и на час. И никаких доплат за мойки, сельские дороги и тем более „спящих полицейских“ не существует. Единственное — существует отдельный тариф на выезд за МКАД — 0,5$ в эквиваленте за каждый километр».