Фотофакт: по Минску ездит Mercedes GL550, украшенный ко Дню Победы

 
UPD
30 апреля 2015 в 15:55
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Минск готовится к празднованию Дня Победы. В городе наводят лоск, Вооруженные Силы тренируются к параду, горожане готовятся по-своему. Так, в столице наш читатель Евгений видел Mercedes GL550, оформленный к юбилею Победы. Владелец автомобиля таким образом рассказал о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Формально в этом можно усмотреть нарушение ПДД. Согласно п. 194.13 Правил запрещается участие в дорожном движении транспортного средства с внешне видимыми наклейками (изображениями). Однако, безусловно, никто за такое проявление патриотизма и почтительного отношения к истории своей семьи и народа штрафовать не будет.

В ГАИ корреспонденту Onliner.by пояснили, что формализм в данном случае неуместен. «С точки зрения закона водитель может быть освобожден от административной ответственности в случае признания совершенного административного правонарушения малозначительным, то есть не причинившим вред охраняемым правам и интересам. В данном случае это безусловное проявление патриотических чувств, несущее пользу, а не вред», — подчеркнули в ГАИ.

Кстати, это не единственный водитель, подготовившийся таким образом к 9 мая. К примеру в Витебске ездит оформленный в таком же стиле Hyundai.

В Беларуси замечены автомобили с российскими номерами, также оформленных к празднику.