В Бресте мама оставила в закрытом автомобиле своего ребенка

 
37 220
30 апреля 2015 в 17:55
Источник: «Виртуальный Брест». Фото: «Виртуальный Брест»
Источник: «Виртуальный Брест». Фото: «Виртуальный Брест»

Малыш некоторое время плакал. Закрытым в автомобиле он пробыл около 20 минут, пока в магазине нашли его маму. «На парковке магазина по улице Аэродромной в машине был оставлен совсем маленький ребенок (месяца 2—3). Минимум минут 15—20 он находился там и сильно плакал, пока разыскивали маму в магазине. Как показывает практика, такие случаи далеко не единичны у нас в городе. Немало аналогичных историй слышала от других людей», — отметила небезразличная жительница Бреста. Скоро лето, и такое легкомыслие родителей может привести к серьезным последствиям.

В подобных ситуациях нужно немедленно набирать 102 и сообщать номер автомобиля. У ГАИ есть телефоны владельцев транспортных средств, они могут им позвонить и попросить подойти к машине. Второй вариант — обратиться к администрации торгового объекта, чтобы в магазине сделали объявление по громкоговорителю. И конечно, ни в коем случае не проходить мимо!

Родителям давать советы сложно. Они должны чувствовать ответственность за своего ребенка, и если этого не происходит, как-то повлиять на такую беспечность довольно проблематично.

Вот пример, когда в Минске ребенок больше часа провел в автомобиле с едва приоткрытыми окнами. Пока в торговом центре неподалеку искали маму, очевидцы были готовы разбить окна — находившаяся в салоне девочка вся взмокла и тяжело дышала.

Добавим, что уже были случаи, когда оставленный ребенок погибал в запертой машине своих же родителей. Такое произошло, к примеру, в США. Малыш провел в автомобиле немало времени, пока его отец спал в доме. Температура воздуха в день трагедии составляла около 32 градусов Цельсия, а внутри машины могла достигать 57. Тело ребенка обнаружила вернувшаяся с работы мать.

В Польше, например, за оставленного малыша можно получить штраф в 500 злотых. В Беларуси же если последствий не наступило (ребенок жив-здоров), то ни административной, ни уголовной ответственности за это не предусмотрено. Так утверждают юристы. Однако оставление ребенка без пищи, воды, тепла, необходимого санитарно-гигиенического ухода и прочего рассматривается как жестокое обращение с детьми, что является основанием для лишения родительских прав. Даже без участия суда органы опеки и попечительства вправе принять решение об отобрании малыша.