В Гродненском районе мужчины увидели сбитого лося на дороге, разделали и поделили тушу. Возбуждено уголовное дело

 
25 866
05 мая 2015 в 14:42
Источник: Сергей Шершеневич, «Гродненская правда». Фото: архив Onliner.by
Источник: Сергей Шершеневич, «Гродненская правда». Фото: архив Onliner.by

Поздним вечером возле деревни Зарубичи Гродненского района водитель Daewoo Matiz сбил выбежавшего на дорогу лося. Перепуганный автомобилист вызвал на место ДТП сотрудников ГАИ. Пока их ждали, рядом притормозила Renault Laguna. Двое мужчин поинтересовались, что произошло, и уехали. Но затем они вернулись, разделали тушу животного и поделили между собой. Между тем это является уголовно наказуемым преступлением. Подробности произошедшего рассказал официальный представитель Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич.

После ДТП на место прибыли сотрудники ГАИ. Они оформили документы, попавшего в ДТП водителя отпустили. Тогда же вывезти животное не было возможности. Инспекторы уведомили о произошедшем соответствующие органы и уехали.

Вскоре после их отъезда на месте ДТП появилась Renault Laguna. Мужчины в ней решили поживиться свежениной. Съездили в родную деревню за ножом, переоделись в рабочую одежду и принялись кромсать тушу. О том, что это противозаконно, они знали, поэтому свой автомобиль поставили на удалении от места, чтобы не привлекал внимания.

При свете фонарика сообщники четыре часа разделывали тушу животного. Затем загрузили часть ее в багажник своей машины и развезли по домам, разделив поровну. Вышло примерно по десять килограммов на каждого.

На следующий день порубленную тушу обнаружили люди. Они уведомили егерей, а те сообщили правоохранителям. Спустя несколько дней злоумышленников вычислили. Правоохранители явились к ним с обысками. Практически все мясо обнаружилось в холодильниках. Общий ущерб окружающей среде составил 54 млн рублей.

Учитывая все обстоятельства, следователи возбудили против сообщников уголовное дело по факту незаконной разделки погибшего дикого животного в особо крупном размере. На их автомобили наложен арест. Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до четырех лет лишения свободы.