«Ребенок мой, мне и решать, что с ним делать»: в Минске мама оставила маленькую дочку одну в машине и ушла за покупками

 
38 525
05 мая 2015 в 15:51
Автор: Виталий Петрович. Фото: nemec8g, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: nemec8g, forum.onliner.by

Неоднократно мы рассказывали о ситуациях, когда родители оставляют своих маленьких, даже грудных детей в закрытых автомобилях, а сами куда-то уходят: по делам, за покупками и т. д. С наступлением тепла это особенно опасно. Ребенка и так нельзя оставлять без присмотра, а уж в душном автомобиле под открытым солнцем — это сознательно подвергать опасности жизнь малыша. Такая ситуация имела место на днях в Минске.

По словам пользователя нашего форума с ником nemec8g, совсем маленькую девочку, которой на вид всего около двух месяцев, мама оставила в Mercedes на парковке возле гипермаркета в столичном микрорайоне Уручье. Оставила и ушла в магазин за покупками. Ребенка заметила молодая семья, которая случайно проходила мимо автомобиля.

«Машина стояла в самом дальнем углу парковки. Случись что с ребенком — никто бы не заметил и не услышал, — рассказала корреспонденту Onliner.by наша читательница, сама молодая мама. — Был ясный день, светило солнце, погода была достаточно жаркой. А в машине даже окна не были приоткрыты. С водительской стороны была малюсенькая щелочка, но нормальной вентиляции она не могла обеспечить».

Что делать? Муж побежал в гипермаркет, дал объявление по громкой связи. Водителя Mercedes просили срочно подойти к своему автомобилю. В это время семья попросила работника магазина, развозящего тележки, чем-то помочь: разыскать маму или хотя бы остаться рядом с ребенком. «Это же маленькие дети. С ними всегда может что-то случиться. А вдруг плохо станет или еще что-то, понадобится какая-то помощь. Но мужчина только развел руками, мол, что я могу сделать. С другой стороны, и правда, чем он мог помочь?» — рассказала девушка. Пришлось им самим остаться дежурить возле машины до прихода водителя.

Мама появилась минут через 7—10 и была явно недовольна. «Шла к машине, в руках пакеты с продуктами из магазина. На вид ей лет 25—30. Мы попытались обратить ее внимание на то, что ребенка не следует оставлять одного в машине. Она отреагировала агрессивно. Сказала, что ребенок ее и она сама будет решать, что с ним делать. Видимо, взять малышку с собой в магазин — невыполнимая задача. Проще оставить ее в запертой машине. Муж ей сказал, что вообще-то у нас так не принято. Женщина ответила, что, к счастью, она не гражданка нашей страны. Хотя автомобиль с белорусскими номерами. На прощание она показала нам неприличный жест и уехала», — добавила собеседница.

Случай далеко не первый. Такое встречалось и в Минске, и в других городах Беларуси. Впрочем, проблема существует и в других странах. Были даже случаи, когда оставленный ребенок погибал в запертой машине своих же родителей. В США малыш провел в автомобиле немало времени, пока его отец спал в доме. Температура воздуха в день трагедии составляла около 32 градусов Цельсия, а внутри машины могла достигать 57. Тело ребенка обнаружила вернувшаяся с работы мать.

Возможно, помочь быть внимательнее к своим детям некоторым родителям могут штрафы. К примеру, в Польше за оставленного малыша можно получить штраф в 500 злотых. В польском Гданьске уже был случай, когда в салоне машины погибли двое малышей — задохнулись от жары. С тех пор внимание к этой проблеме у поляков очень высокое. Даже случайные прохожие, увидев такую ситуацию, могут разбить стекло, чтобы достать детей. Если же у автовладельца возникнут претензии, например за разбитое стекло, то дело будет рассматриваться в суде. Причем решение будет не в его пользу.

В Беларуси, по крайней мере пока, если последствий не наступило (ребенок жив-здоров), то ни административной, ни уголовной ответственности не предусмотрено. Так утверждают юристы. Однако оставление ребенка без пищи, воды, тепла, необходимого санитарно-гигиенического ухода и прочего рассматривается как жестокое обращение с детьми, что является основанием для лишения родительских прав. Даже без участия суда органы опеки и попечительства вправе принять решение об отобрании малыша.