Отмыть до скрипа: в Минске соревновались в мастерстве водители поливочных машин

 
32 365
14 мая 2015 в 16:09
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков

В столице проходит финальный этап конкурса «Минский мастер — 2015». Люди различных профессий соревнуются в мастерстве, чтобы выявить лучшего в своем деле. Сегодня соревновались те, кто ежедневно делает Минск чище — водители поливочных машин, а если точнее, спецавтотранспорта по уборке города. Такой вымытой улицы, какой сегодня был участок по переулку Софьи Ковалевской, полагаем, никто никогда не видел. Ведь ее очищали сразу 11 машин!

Сегодня был именно финал. То есть до этого во всех районах прошли свои квалификационные соревнования. Каждый район представил лучшего водителя. Всего 11 участников: 9 представителей от каждого района, участник от ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» и от ГП «Гордорматериалы».

Как сообщили корреспонденту Onliner.by в «Горремавтодоре», от водителей требовалось продемонстрировать свои знания в технологии уборки улиц, а также продемонстрировать профессиональные навыки на практике. Для этого на участке проезжей части намеренно рассыпали мусор, и водители спецтехники должны были его убрать. Это не так просто, как может показаться — сидя за рулем грузовика тщательно убрать улицу, не пропустив ни единой соринки и не пролив весь запас воды впустую.

Лучше всех с задачей справился водитель «Ремавтодора» Фрунзенского района. Второе место осталось за «Ремавтодором» Октябрьского района. Замкнул тройку лидеров специалист «Гордорматериалов». Призерам вручили денежные премии.