Фоторепортаж: в Минске дорожники за рекордное время старались отремонтировать как можно больше ям

 
11 621
15 мая 2015 в 16:31
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков

Наверное, многие горожане мечтали бы о таком: на всеми забытую улочку с разбитой дорогой приезжают сразу 11 рабочих-асфальтобетонщиков и за считаные минуты ремонтируют все ямы до единой. К сожалению, финальный этап конкурса «Минский мастер — 2015», во время которого люди различных профессий соревнуются в мастерстве, чтобы выявить лучшего в своем деле, проводится в столице только раз в году. И сегодня мастера по ямочному ремонту соревновались на местном проезде в районе улицы Всехсвятской.

Предварительно во всех районах прошли квалификационные испытания. И сегодня соревновались лучшие из лучших: 11 команд асфальтобетонщиков и их помощников. Участвовали 9 представителей от каждого района, участник от ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» и от ГП «Гордорматериалы».

Укладывать асфальт — дело непростое. Как сообщили корреспонденту Onliner.by в «Горремавтодоре», сначала нужно разметить необходимый участок и вырезать его. Затем выбить оттуда весь асфальт, а после этого выдуть при помощи специального оборудования всю пыль и грязь. После этого все обрабатывается битумной эмульсией, а затем только укладывается асфальт. Еще его необходимо разровнять и уплотнить вибротромбовкой. Специальное жюри оценивало не только время укладки, но и качество работы — ровность полотна. В среднем на одну яму уходит от 5 до 15 минут работы.

Лучше всех с задачей справился водитель «Ремавтодора» Первомайского района. Второе место осталось за «Ремавтодором» Московского района. Замкнули тройку лидеров специалисты «Ремавтодора» Советского района. Призерам вручили денежные премии.