Гродненка управляла автомобилем с ребенком на руках. Езда без автокресла привела к тяжелым последствиям в ДТП под Каменцем

 
25 362
18 мая 2015 в 14:58
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autogrodno.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autogrodno.by

Как только стали говорить об обязательном использовании автокресел, нашлось немало недовольных этим нововведением. Среди возражений к дополнению ПДД запомнились претензии многодетных родителей: как оборудовать салон, чтобы без нарушений правил перевозить двух и более детей? В итоге нашли ответ не все, о чем свидетельствует фото, сделанное на одной из гродненских улиц.

«Выехали мы вместе с парковки 3-й поликлиники, мальчик уже был у нее на руках,рассказал очевидец сайту AutoGrodno. — Нам показалось, что она сейчас повернет во дворы. Но нет, таким образом девушка поехала дальше по улице. Когда увидела нашу реакцию, пересадила парня на пассажирское сиденье. Но, как только я отъехал вперед, малыш снова показался из-за руля. Отмечу, что на заднем сиденье было еще двое детей. Было и детское автокресло, но оно пустовало».

То, что инспекторы требуют перевозить детей в автокресле не просто так, доказывают обстоятельства ДТП, случившегося в Каменецком районе накануне выходных. «Водитель-женщина 1981 г. р., управляя Seat Ibiza, двигалась по трассе и отвлеклась от управления, — сообщили предварительную версию в ГАИ Брестской области. — В результате не справилась с управлением, съехала в правый по ходу движения кювет, где врезалась в придорожное дерево. Травмы в аварии получила дочь водителя — девочка 2013 г. р. Она находилась на переднем пассажирском сиденье, была пристегнута ремнем безопасности. С диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, гематома височной области справа ее доставили в хирургическое отделение райбольницы. Установлено, что стаж вождения водителя составляет 5 месяцев».