В Польше усиливают ответственность водителей за нарушение ПДД

 
11 580
18 мая 2015 в 12:57
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

С 18 мая в Польше вступают в силу изменения в ПДД, которые усиливают ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщили Onliner.by в генеральном консульстве Беларуси в Белостоке. Изменения коснутся ответственности за превышения скорости, езду в нетрезвом состоянии, нарушение правил перевозки пассажиров, в том числе детей.

Теперь за превышение скорости в пределах населенных пунктов водитель, превысивший установленную скорость движения более чем на 50 км/ч, лишается водительских прав на три месяца. Если лишенный прав водитель будет задержан за вождение автомобиля уже без водительских прав, срок лишения водительских прав может быть увеличен до 6 месяцев.

Также с 18 мая вводится уголовная ответственность за управление автомобилем без прав в виде лишения свободы до 2 лет (ранее за это наказывали штрафом).

За управление автомобилем в нетрезвом виде либо под воздействием наркотических средств, кроме наказания в виде лишения свободы или пожизненного лишения водительских прав, суды могут приговаривать водителя к выплате 5 тыс. злотых (более $1,4 тыс.) в фонд помощи пострадавшим в ДТП (для рецидивистов — 10 тыс. злотых), или выплаты 10 тыс. злотых непосредственно пострадавшему.

Водители, осужденные за управление автомобилем в нетрезвом виде, в случае обращения за восстановлением водительского удостоверения будут обязаны устанавливать в автомобиле специальные устройства-блокираторы, которые не позволят начать движение автомобиля, если в выдыхаемом водителем воздухе уровень алкоголя превысит 0,1 мг/дм. куб.

Ужесточается ответственность за перевозку большего числа пассажиров, чем это предусмотрено регистрационными документами на автомобиль. Водитель, который перевозит как минимум на два пассажира больше, чем это разрешено регистрационными документами на автомобиль, лишается водительских прав на три месяца.

Существовавшее ранее правило обязательной перевозки детей в возрасте до 12 лет или ростом до 150 см в детских креслах изменено. Начиная с 15 мая этого года ребенок, который имеет рост более 150 см, может ездить в автомобиле без детского кресла. Если рост несовершеннолетнего не превышает 150 см, то он должен ездить в детском кресле до тех пор, пока его рост не превысит 150 см или до достижения им совершеннолетия. Запрещается перевозить детей ростом менее 150 см на переднем сиденье автомобиля без детского кресла. Допускается возможность перевозки детей ростом не менее 135 см на заднем сиденье автомобиля без детского кресла при условии, что ребенок пристегнут ремнем безопасности.

Запрещено перевозить детей в возрасте до 3 лет в автомобилях, не оборудованных ремнями безопасности. Исключением является перевозка детей в такси.

Допускается возможность перевозки третьего ребенка на среднем месте заднего сиденья в автомобилях, не оснащенных для установки третьего детского кресла. Условием является, что ребенок старше 3 лет и он должен быть пристегнут ремнем безопасности, в то же время два других ребенка должны находиться в детских креслах. За перевоз ребенка без детского кресла предусмотрен штраф в 150 злотых (более $40).

Также со вступлением изменений в ПДД беременные женщины, а также лица, имеющие соответствующие медицинские справки, могут не пристегиваться ремнями безопасности.