Покатившийся с горки МАЗ разбил 8 припаркованных легковушек в центре Минска

 
22 мая 2015 в 14:10
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Сейчас в здании у усадьбы Ваньковичей проходит реставрация, работает строительная техника. «Водитель МАЗа приехал, чтобы забрать электропогрузчик с объекта, — рассказал Onliner.by владелец одной из получивших повреждения машин. — Все происходило на моих глазах. Мужчина (на вид 30—35 лет) вышел из грузовика и пошел к строителям. В следующий момент МАЗ с погрузчиком в кузове покатился на крутом склоне ул. Интернациональной и собрал „страйк“ из восьми машин».

«Первый удар пришелся на Mercedes, — описал подробности потерпевший. — Пару метров грузовик протащил его, зацепив по ходу Opel Signum. Легковушки оказались на тротуаре, а МАЗ продолжил движение по диагональной проезжей части траектории. Выехал на встречную, где произошел касательный удар с Volvo S60 и BMW. Их также откинуло на пешеходную дорожку. После грузовая машина ударила в боковую часть кузова Volvo XC60 и собрала „в гармошку“ стоявшие далее Range Rover, Nissan Primera и Audi A5. У последнего авто наименьшие повреждения».

В ГАИ дополнили, что в ДТП никто не пострадал, происшествие является страховым случаем, водитель по ПДД обязан был исключить самопроизвольное движение машины. «По словам мужчины, перед тем как покинуть кабину, он поставил МАЗ на стояночный тормоз, — рассказали инспекторы. — Однако когда мы приехали на место, мужчина находился в салоне, он мог сделать что угодно. Правдивость его слов выяснится в ходе проверки».