С верой, да на колесах: какие авто выбирают лидеры религиозных общин

 
24 мая 2015 в 9:30
Источник: Яра Горина. Фото: belapan.com, ria.ru, citizensite.com, открытые источники
Источник: Яра Горина. Фото: belapan.com, ria.ru, citizensite.com, открытые источники

Древние пророки передвигались пешком или на ослике. Впрочем, в этом они были весьма близки к своей тогдашней пастве. Современные священнослужители высокого ранга редко могут обойтись без многочисленной охраны и бронированного авто. Не за горами уже полное взаимопонимание, дружба и вечный мир между представителями всех религий и конфессий. Правда, в выборе средств для передвижения консенсус не достигнут. Onliner.by попытался разобраться, насколько правдивым является миф о «священниках на мерседесах».

Возможно, мем зародился благодаря Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Патриарх — личность публичная, и его черный Mercedes, минимальная стоимость которого составляет 65 000 евро, уже успел примелькаться в сети. На самом деле бронированных авто два: лимузин и люксовая вариация Mercedes 600S. Впрочем, у главы РПЦ — целый автопарк (хотя бы для того, чтобы возить многочисленную охрану — по слухам, около 300 человек). По особым случаям он ездит на «Чайке», принадлежавшей его предшественнику митрополиту Никодиму, и нередко берет с собой в рабочие поездки два Cadillac Escalade. Однако часть коллекции автомобилей Патриарха пострадала в результате сильного пожара в его резиденции четыре года назад. Тогда сгорели шесть машин из гаража главы РПЦ, среди которых были Mitsubishi, Nissan, BMW, Volvo. Модели не известны. К счастью, люди при пожаре травм не получили.

Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет также предпочитает Mercedes 600S. В епархии говорят, что эту машину люксовой американской сборки (стоимостью 200 тысяч евро) с красивым номером «777» ему подарил неизвестный благодетель в 2007 году. В гараже Патриарха есть еще грузовые, грузопассажирские авто и автобус Iveco, предназначенные для обслуживания епархии. Год назад на средства Киевской Патриархии в подарок херсонским пограничникам был куплен патрульный Mitsubishi L200.

Глава Белорусской православной церкви митрополит Минский и Слуцкий Павел еще год назад ездил на белоснежном BMW 7-Series, доставшемся от предшественника. Речь идет об удлиненной дорестайлинговой «семерке» (E66 версии Long). Стоимость этой машины сейчас едва доходит до 14 000 долларов. По слухам, в распоряжении митрополии есть еще один белый BMW, принадлежавший Филарету: той же седьмой серии, только уже последнего поколения и гораздо дороже — 740Li за 94 000 евро. Первой же новой машиной митрополита Павла стал Range Rover L405 стоимостью около 100 000 долларов.

Новый Папа Римский Франциск I напрочь отказался от бронированных авто и даже знаменитого «папамобиля» от Mercedes. К отказу от излишеств он не раз призывал и всех католических священников. Кажется, что Папа ездит на чем попало, в том числе и на общественном транспорте. К президенту Италии он отправился на синем Ford Focus, который используется для передвижения по Риму. Для зарубежных поездок есть бюджетный и весьма популярный в Италии Fiat Panda, подаренный сотрудниками завода-изготовителя. Еще одно приметное авто Папы Франциска — Renault 4 1984 года выпуска, подаренное понтифику 70-летним священником для поездок по Ватикану. Папа хотел отдать машину на благотворительность, но, видимо, не смог отговорить дарителя. Впрочем, с таким экономным подходом коллекции автомобилей из гаражей предыдущего понтифика хватит еще на много Пап.

Глава белорусских католиков митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич, видимо, прислушался к призыву Папы: все чаще на городских улицах в теплое время года его можно видеть на велосипеде. Марку точно назвать довольно сложно, но предпочитает он гибриды. Именно на велосипеде Тадеуш Кондрусевич совершил паломничество в Будслав, а часть пути прошел пешком, попав под дождь.

Верховный муфтий России Шейх-уль-ислам Талгат Таджуддин не попадал в объективы камер в роскошных авто, а о том, что 67-летний глава мусульман все же передвигается не пешком, могут свидетельствовать лишь фрагменты машин, стыдливо прячущихся на задних планах. И все же случайный кадр в башкирском документальном фильме, посвященном верховному муфтию, приоткрывает завесу тайны: на видео Талгат Таджуддин едет на пассажирском сиденье Mercedes.

Впрочем, закрытость частной жизни высшего духовенства ислама в наших широтах понять можно. Не забыт скандал, связанный с покушениями на муфтиев в Татарстане, которые как раз-таки происходили в то время, когда те находились в авто. Возможно, закрытость — дань традициям. Об этом можно судить лишь по скандалу, разразившемуся в сети после того, как в прошлом году верховный муфтий Турции Мехмет Гермез приобрел роскошный служебный автомобиль Mercedes S500 за 350 000 евро. Машина была куплена на средства фонда Диянет (управления по делам религии), который поддерживается взносами налогоплательщиков. Помимо этого, на деньги фонда были приобретены 14 Toyota и 16 микроавтобусов другой марки. Протест в сети был высказан даже членом турецкого парламента Хаканом Сукуром, который возмутился фактом столь дорогостоящей покупки за счет пожертвований. Приобретение дорогих авто прошло с одобрения Министерства финансов, и куплены они были на аукционах, организованных государственным отделом снабжения. Стоимость Mercedes S500, по словам Мехмета Гермеза, сильно завысили в прессе. Как бы то ни было, две с половиной недели назад муфтий все же отказался от представительского седана. «Этот автомобиль превратился в могилу для меня. Я ни разу не использовал эту машину и сдаю ее, чтобы показать пример», — заявил верховный муфтий Турции.

Духовный лидер тибетского буддизма Далай-Лама XIV не часто попадает в кадр на собственном авто. Но это не мешает использовать редкие фотографии «нищего» Далай-Ламы в демотиваторах об антистяжательстве. Ко всему прочему, Шерон Стоун продавала на аукционе старенький Land Rover 88 Station Wagon (RHD) Далай-Ламы, на котором Его Святейшество нес свет буддизма в отдаленные гималайские деревни еще в семидесятых. Не совсем понятно, как машина попала к Шерон Стоун. Известно только, что 40 лет назад Далай-Лама подарил авто своему брату, который передал Land Rover в дар Фонду Далай-Ламы в Калифорнии. Начальная цена раритета на аукционе составляла 75 000 долларов. Сейчас же Далай-Ламу можно увидеть на пассажирском сиденье Suzuki XL-7 2,7 двухтысячных годов.