Минск: пьяный «бесправник» на Audi A6 едва не вписался в столб, пытаясь скрыться от ГАИ

 
UPD
29 142
25 мая 2015 в 14:20
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Московского района
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Московского района

ГАИ Минска, похоже, с наступлением теплых деньков еще серьезнее взялась за безопасность на дорогах. Операция «Скорость», «Фильтр», комплексное мероприятие «Внимание — дети!», традиционная борьба с пьянством на дорогах. Как сообщила корреспонденту Onliner.by руководитель пресс-службы столичной ГАИ Татьяна Харлинская, всего за прошедшие выходные в городе было выявлено более 2 тыс. нарушений, остановлено 26 нетрезвых водителей, у 56 человек не было права управления автомобилем. За превышение скоростного режима попались еще 885 водителей, 11 нарушений совершили мотоциклисты.

С субботы на воскресенье в столице проводилась спецоперация «Фильтр». Такой способ контроля всегда эффективен. Только в ходе него инспекторы выявили 4 пьяных водителя, 16 «бесправников», еще 14 человек сели за руль, не имея обязательного страхового свидетельства, 24 человека рисковали собой, двигаясь с непристегнутыми ремнями безопасности.

Выходные не обошлись без погони за нарушителем. Как рассказала корреспонденту Onliner.by старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Московского района Любовь Трепашко, около 9:10 24 мая в районе проспекта Дзержинского и улицы Космонавтов инспекторы ГАИ преследовали нарушителя на Audi A6.

Водитель ни за что не хотел останавливаться, несмотря на требования инспекторов. В конце концов на перекрестке проспекта Дзержинского и улицы Я. Чечота он не вписался в поворот, перескочил через бордюр и остановился уже на зеленой зоне. Водитель едва не врезался в столб.

Оказалось, что за рулем Audi находился водитель 1971 года рождения. Провели медосвидетельствование: показало 1,6 промилле алкоголя. Мужчина пояснил инспекторам, что в 7 часов утра выпил 200 грамм водки, покосил на даче траву и поехал в Минск.

В отношении него составили 6 административных протоколов: за превышение скорости, невыполнение требований инспекторов, совершение ДТП, отсутствие страховки, водительского удостоверения и непройденный техосмотр.

В тот же день около 11:00 на улице Белецкого сотрудники ГАИ стали свидетелями того, как девушка за рулем микроавтобуса Iveco снесла зеркало стоящего Volkswagen и пыталась скрыться с места ДТП. Ее задержали. Медосвидетельствование показало 1,6 промилле алкоголя. Девушка 1994 года рождения пояснила, что с утра выпила пива и решила съездить на машине за сигаретами.

В ГАИ напоминают, что по 31 мая в столице проходит акция «Скорость». Особое внимание уделяется выявлению и пресечению нарушений скоростных режимов движения водителями всех транспортных средств. Ежедневно наряды ДПС фиксируют скорость проезжающих автомобилей как стационарно, так и в транспортном потоке с патрульных машин. Для снижения скоростных режимов на Минской кольцевой автодороге, а также на всех въездах в Минск установлено 15 стационарных комплексов фотофиксации правонарушений.