В Минске пешеход нарушил ПДД, а теперь обвиняет ГАИ

 
22 902
25 мая 2015 в 14:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

В нашу редакцию обратился читатель по имени Сергей. Он описал ситуацию, которая произошла с ним 16 мая на улице Камайской в районе торгового центра «Ждановичи». Мужчина перешел проезжую часть в неположенном месте. Это видели сотрудники ГАИ, которые, понятное дело, остановили мужчину для того, чтобы составить протокол за нарушение и привлечь его к административной ответственности. Однако разгорелся конфликт, в результате которого пешеход целую ночь провел в РУВД. Теперь он обвиняет инспекторов в грубом к нему отношении.

Корреспонденту Onliner.by Сергей рассказал, что 16 мая вышел из дома, чтобы купить в киоске воды. «Вышел на улицу, чтобы сходить в ларек за минералкой. До этого несколько дней болели с моей девушкой, лежали дома. Состояние было гриппозное. Дошел до ларька, оказалось, что оставил дома деньги. Пришлось возвращаться. Пошел потихонечку. Голова болела, в ушах звенело — у меня с подросткового возраста давление повышено. Я был в спортивном костюме, надел капюшон и пошел через дорогу», — рассказал собеседник.

Сергей переходил улицу в неположенном месте и хорошо об этом знал. Он это подтверждает. Более того, он знал, что на улице часто дежурят инспекторы ГАИ. И даже несмотря на то, что до ближайшего перехода, по его собственным словам, было около 30 метров, все же пошел через дорогу. Мужчина объясняет это своим плохим самочувствием и тем, что его дом совсем рядом. «Я видел в одном проезде машину ГАИ, поэтому отошел подальше и перешел дорогу. Я не знал, что как раз там дежурил еще один экипаж», — пояснил наш читатель.

Так вышло, что, намеренно или случайно, Сергей нарушил ПДД прямо на глазах у инспектора. В ГАИ Центрального района корреспонденту Onliner.by предоставили видео, снятое регистратором в патрульном автомобиле. На нем видно, как пешеход действительно переходит проезжую часть в неположенном месте (18-я секунда видео). Причем до этого он шел прямо в сторону машины ГАИ.

Инспектор ГАИ направился за нарушителем и нагнал того на тротуаре. Это также зафиксировано на видео. Сотрудник органов внутренних дел подчеркивает, что несколько раз окликнул пешехода, но тот не отозвался и продолжал движение. «Может быть, мне что-то кричали, но я не слышал, потому что чувствовал себя неважно, шел в капюшоне, плюс ветер сильный, — рассказал Сергей. — Внезапно кто-то схватил меня за руку. Я повернулся, говорю: в чем проблема? Оказалось — милиционер. „Здравствуйте, —говорит, — вы перешли дорогу в неположенном месте, пройдемте со мной“».

Инспектор подчеркнул, что сразу же объяснил пешеходу, в чем именно тот нарушил правила дорожного движения.

Пешеход отказался проследовать с инспектором до автомобиля. Требовал предоставить доказательства его нарушения, хотя сам хорошо знал, что нарушал — это он подтверждает. Доказательства были — запись видеорегистратора. Работник ГАИ согласился показать запись, но для этого нужно было сесть в патрульную машину. Сергей отказывался. Милиционер повторил свое требование настойчивее. Снова пешеход отказался подчиниться. Сергей рассказал, что, когда его попытались отвести в машину, он стал кричать, звать прохожих. «Кричал: „Уберите руки, я никуда не пойду, мне плохо“. Милиционер кого-то позвал по рации. Я стал звать людей, кричать: „Подойдите сюда, беспредел“, но все почему-то разошлись», — отметил собеседник.

На видео зафиксировано, что инспектор, остановивший пешехода, вызвал по рации своего напарника (время на видео: 1:55), который подъехал на служебном автомобиле. После этого завязалась самая настоящая борьба, и два инспектора ГАИ не сумели усадить пешехода, жалующегося на состояние здоровья, в автомобиль.

Между тем, согласно статье 4.1 Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях, физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, обязано подчиняться законным требованиям судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, в производстве которых находится дело об административном правонарушении. А согласно статье 8.1 этого же кодекса в целях пресечения административных правонарушений, составления протокола об административном правонарушении допускается применение административного задержания физического лица.

«Инспектор мне говорит: платите штраф. Я ему ответил, что ничего платить не буду — сначала нужно видео посмотреть, а там сядем, разберемся. Я ему говорю: почему вы такой кипишной? Матом я на него не ругался. Я с милицией уже сталкивался: если им нагрубить — будет чревато последствиями. Конфликтные ситуации уже были, но давно. Я за свою жизнь много с чем сталкивался. Но не грублю, потому что из-за своего характера могу нагородить. Но это исключено, я абсолютно адекватный человек», — подчеркнул Сергей.

В результате его доставили в РУВД за неповиновение сотрудникам органов внутренних дел. Сотрудники ГАИ составили соответствующий рапорт. Мужчина отметил, что в РУВД он пробыл до 10:00 следующего дня. Он был трезв. По его словам, ему было плохо, дважды вызывали скорую. Врачи сделали один укол, померили давление. Но в больницу не забрали. «Во второй раз врач вообще сказал, что мое давление — это ерунда, что я — выдумщик, никакой помощи не оказал, нагрубил и уехал», — рассказал Сергей.

Приезжала и девушка Сергея, но ей ничего не объяснили. «Спросили: кто такая? Она сказала, что жена. Мы с ней не расписаны, но долго вместе живем. Ей ничего не объясняли, но передали мне воду от нее, мои таблетки, бутерброды», — добавил собеседник.

Утром его отпустили. «Голова все еще болела. Вызвали скорую. Врачи сделали укол и отвезли в больницу. Там взяли анализы и сказали, что у меня гипертонический криз», — отметил Сергей.

Сам Сергей считает отношение к нему сотрудников ГАИ чрезмерно жестким. Он признал, что нарушил правила дорожного движения, перейдя дорогу в неположенном месте. Для чего он боролся с сотрудниками ГАИ, имея такие проблемы со здоровьем, собеседник не рассказал, сославшись на то, что его захлестнули эмоции. В отношении пешехода составлено два административных протокола: за нарушение ПДД и за неповиновение сотрудникам органов внутренних дел.