Нашелся «неустановленный мотоблок», из-за которого столкнулись грузовики. ГАИ: он не имел права там ехать

 
32 024
26 мая 2015 в 10:04
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Новые обстоятельства возникли в истории про страшное ДТП с участием двух грузовиков под Гомелем. Напомним, 12 мая один из них выехал на встречную полосу, врезался в другой, оба загорелись. Водитель первого погиб. Второй впоследствии говорил о неустановленном мотоблоке, на обгон которого якобы пошла встречная машина перед ударом. Наш читатель rusik75 проезжал здесь за несколько минут до трагедии. Возможно, на его регистратор попал тот самый мини-трактор.

Через некоторое время тем же маршрутом, что и rusik75, поедет MAN, груженный помидорами.

В месте аварии и до него имеется довольно широкая и ровная обочина. Но моторизованное устройство едет по краю проезжей части. После того как грузовики столкнулись, тихоход уехал по своим делам.

Дым был виден за десятки километров.

На записи видно, что в деревне Головинцы автомобиль с регистратором идет на обгон тихоходного устройства с кузовом. На нем нарисована десятка в круге, имеется красный треугольник. Возможно, это как раз тот агрегат, о котором говорил выживший водитель. Трагедия произойдет через несколько минут, когда мотоблок (если это он) доедет до поворота на деревню Медвежий Лог (последние секунды видео).

В областном управлении ГАИ говорят, что водители подобных устройств вообще не имеют права ездить по трассам ни по асфальту, ни по обочине.

— Даже в инструкции к мотоблокам и мини-тракторам сказано, что они не предназначены для передвижения по дорогам общего пользования, — объяснили в Госавтоинспекции.

В «обычной» ситуации такая езда подпадает под действие части 5 статьи 18.22 Кодекса об административных правонарушениях. Виновнику грозят предупреждение или штраф до половины базовой величины. Как говорят в ГАИ, даже если он ехал «по деревне в магазин».

Но в данном случае обстоятельства этого ДТП изучаются в рамках уголовного дела по статье «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств». Назначен ряд экспертиз.

В Следственном комитете Onliner.by сообщили, что видеозапись будет приобщена к материалам дела. Предстоит установить личность водителя моторизованного устройства, будет дана правовая оценка его действиям.