Кто нарушает: водители, которые едут по обочине МКАД, или велосипедист, движущийся там же?

 
35 220
27 мая 2015 в 18:25
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Нужно признать, что не все велосипедисты имеют одинаковый уровень подготовки и ездят с одной скоростью. Многие говорят, что профессионалам и продвинутым любителям не место на велодорожке и тем более тротуарах, потому как там на большой скорости они могут травмировать детей, пешеходов — всех, кто передвигается значительно медленнее. Не от хорошей жизни те, кто хочет и может ездить быстро, перемещаются на дорогу. Но и там они мешают, теперь уже водителям. Причем иногда претензии не обоснованы.

В интернете появилось видео пользователя Arthem Nazarenko, который утверждает, что не мог двигаться по обочине МКАД из-за того, что его оттуда сгоняли водители. «Едут по обочине, и сигналят мне сзади, чтобы я уступил», — рассказал он. По какой-то причине некоторые водители решили, что имеют право ехать по обочине, а велосипедист им, понятно дело, в этом мешал.

За комментарием мы обратились в ГАИ Центрального района Минска. Там корреспонденту Onliner.by пояснили, что велосипедист в данной ситуации прав, а вот водители — нет.

Так, согласно п. 84 Правил дорожного движения, запрещается движение транспортных средств, в числе прочего, и по обочинам, тротуарам, велосипедным, пешеходным дорожкам. Допускается движение по указанным элементам дороги транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах и т. д. Но на видео по обочине явно едут не такие автомобили.

Согласно п. 2.34 ПДД, обочина — выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, примыкающий непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с ней на одном уровне и не предназначенный для движения транспортных средств.

А вот велосипедисты по обочине имеют полное право передвигаться, но только в том случае, если нет возможности двигаться по велосипедной дорожке (п. 148 ПДД). Велосипедной дорожки, опоясывающей город, нет. Поэтому велосипедисту, кроме как по обочине МКАД, ехать было, в сущности, негде.

Насколько это безопасно? В ГАИ говорят, что если каждый участник дорожного движения будет соблюдать ПДД — то безопасно. Велосипедист будет ехать по обочине, автомобилист — по проезжей части. Но на практике бывает иначе. Так несколько лет назад водитель врезался в колонну велосипедистов на МКАД. И этот случай не единичный.