На въезде в столицу начала работу первая скоростная автоматическая мойка — процесс занимает 4 минуты

 
27 мая 2015 в 15:58
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

Новая автомойка с говорящим названием «Эспрессо» открылась сегодня в районе пересечения трассы M3 и МКАД. Вокруг немало других моек. Чем именно эта готова привлечь клиентов? По словам представителей компании, американское оборудование фирмы Sonny's способно обслужить до 60 автомобилей в час. «Эспрессо» также гордится оригинальной автохимией высокого качества и самым главным для автомобилистов фактором — скоростью. По нашим замерам, одна машина проходит весь цикл менее чем за 4 минуты.

Многие водители не хотят рисковать и объезжают автоматические мойки: опасаются возможных повреждений во время работы щеток. В «Эспрессо» уверяют, что поборют предубеждения: «Любой автомобиль, въезжающий на нашу мойку, автоматически получает страховку от всякого рода повреждений. В случае форс-мажора автовладелец получит гарантированную компенсацию. Договор со страховой компанией можно увидеть в офисе».

Перед въездом сотрудники осматривают машину и пускают только при отсутствии повреждений. Персонал — всего 4 человека, также работают 4 видеокамеры. В остальном процесс автоматизирован. Автомобиль проходит несколько этапов: предварительное отмачивание, мойка шин и колес, пена, ополаскивание раствором-«осушителем», обработка тефлоном для защиты от пыли, воздушная сушка.

В здании мойки можно также выпить кофе, поменять или починить шины, заменить масло, воспользоваться пылесосом. Цена услуги на мойку дороже среднерыночной по Минску, что объясняют использованием качественной автохимии.