Синоптики: в ближайшее время сохраняется вероятность дождей и гроз, а погода улучшится к выходным

 
7249
27 мая 2015 в 17:37
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Сегодня и не скажешь, что всего-то вчера в Минске было под 30 градусов тепла. Беларусь проходит атмосферный фронт с дождями и грозами. Минску пока досталось не очень сильно. Но в ближайшее время вероятность осадков сохраняется. Прямо сейчас с юга подходят грозовые тучи. Как сообщили корреспонденту Onliner.by в Республиканском гидрометеоцентре, они всего в 100 км, и дождь с грозой может обрушиться на столицу уже через пару часов. А может и пройти восточнее. В любом случае дожди ожидаются ночью и даже в течение завтрашнего дня. Так начинается наше белорусское лето.

Тепло уходит, но многие водители встречают прохладу с радостью. Особенно те, кто по служебной необходимости весь день проводит за рулем. Все же сидеть в машине, когда на улице +30, — не спасет и кондиционер.

Завтра в Минске куда прохладнее. Ночью температура +8...+10 градусов Цельсия, днем около +12...+14. Возможен кратковременный дождь. Но в целом обстановка спокойная. При осадках водителям следует быть осторожнее на дорогах. Сцепление ухудшается, тормозной путь увеличивается. Особенно следует опасаться резких маневров.

С пятницы погода стабилизируется. Осадки уже маловероятны, понемногу начнет теплеть. В ночь на пятницу в столице +7...+9 градусов, днем +18...+20.

В выходные дни погода такая же. Осадки не должны вмешаться в планы отдыхающих от рабочей недели.

Настоящего летнего тепла пока не прогнозируется. Но это нормально с точки зрения климатической нормы. Даже май, который многим показался на редкость холодным, синоптики называют вполне подходящим для белорусского климата.