Минск: спасатели достали из моторного отсека Mazda котенка. Очевидцы не дали водителю запустить двигатель

 
UPD
36 701
28 мая 2015 в 18:33
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МЧС
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МЧС

Несмотря на то, что спасение животных — далеко не основная задача работников МЧС, периодически спасатели выезжают на подобные происшествия. Вчерашний день не стал исключением. Около 21:10 в МЧС позвонили очевидцы, которые услышали мяуканье в передней части кузова Mazda. Под машиной кота не было. Выяснилось, что животное забралось в моторный отсек. Обратившиеся к спасателям люди рассказали Onliner.by, что водитель готова была уехать, если бы ее не остановили.

«Мы услышали мяуканье под капотом, — рассказали минчане, принимавшие участие в спасательной операции. — Наклеили на лобовое стекло Mazda записку — „Не едьте, у вас под копотом кот!“ Потом пошли в местный ресторан искать владельца машины. Не удалось. Затем как-то через базу ГАИ выяснили номер владелицы. Она в итоге сказала, что судьба кота ей безразлична, если бы не мы, она бы взяла и поехала».

Тем временем сотрудники МЧС уже выехали на ул. Зыбицкую, оказалось, Mazda стояла на проезжей части напротив одного из местных баров. Откуда появился кот и каким образом он забрался в моторный отсек — неизвестно, однако для его извлечения понадобился специнструмент — пневмодомкрат. В итоге спасательной операции животное не получило травм.

— Хотелось бы напомнить всем автолюбителям, что в дождливые и холодные дни не стоит сразу начинать движение, — советует пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский. — Не поленитесь, загляните под днище или хотя бы легонько стукните по капоту. Вполне возможно, спасете жизнь животному.