«Преступление» и наказание: водитель BMW на М1 опередил поток по обочине и тут же был остановлен ГАИ

 
29 мая 2015 в 11:09
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Ремонтные работы на трассе М1 привели к возникновению затора. В двух полосах не быстро продвигались автомобили, самые нетерпеливые водители опережали поток по обочине, что является нарушением ПДД. Ситуация попала на запись видеорегистратора пользователя нашего форума с ником devil_i. Причем по обочине проехал не один автомобиль, и даже автобус, но быть остановленным инспекторами ГАИ «повезло» именно водителю BMW 7-Series. Вероятно, другие вовремя успели вернуться в полосу движения. Преступление и наказание — как у классика.

Согласно п. 2.34 ПДД, обочина — выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, примыкающий непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с ней на одном уровне и не предназначенный для движения транспортных средств.

Движение транспортных средств по обочине запрещено пунктом 84 Правил дорожного движения. Там при необходимости могут двигаться транспортные средства дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобили с наклонной белой полосой на бортах и т. д.