Беспилотный КАМАЗ выехал на дорогу. Первые испытания проходят на закрытом полигоне

 
6152
04 июня 2015 в 15:52
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

КАМАЗ сообщил о начале испытаний своего беспилотника. Машина разработана совместно с ОАО «ВИСТ Групп» и Cognitive Technologies. На данный момент грузовик, который способен передвигаться без водителя, испытывают на закрытом полигоне в подмосковном Ногинске, пишет «За Рулем»

На испытания выехал обычный серийный КАМАЗ-5350, на который установлены системы, необходимые для автономного движения автомобиля: радары, лидар (активный оптический сенсор, испускающий лазерные лучи в сторону цели во время движения транспорта), видеокамеры, системы связи и бортовые компьютеры. Управляется грузовик с помощью мобильного пункта дистанционного управления — джойстика. Первые предполигонные испытания беспилотник уже прошел в Набережных Челнах.

По словам гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина, серийное производство беспилотников может начаться не раньше чем через два года. По плану основные испытания автомобиля пройдут на полигонах МЧС РФ. В испытаниях задействовано две машины: с автономным управлением и обычный КАМАЗ, который нужен для имитации движения в колонне и поддержки других режимов. Беспилотник будут испытывать в различных условиях движения: в режимах передвижения в колонне, с помощью дистанционного управления и по заданному маршруту.