Таксист-нелегал в Гродно пытался съесть выручку, чтобы не оставить доказательств инспекторам

 
8283
17 июня 2015 в 17:37
Источник: Николай Шлык, «Гродненская правда». Фото: архив auto.onliner.by
Источник: Николай Шлык, «Гродненская правда». Фото: архив auto.onliner.by

Автовокзал Гродно только открылся, а к пассажирам уже подходят «зазывалы» и полушепотом предлагают довезти до Щучина, Лиды, Минска. Сотрудники транспортной инспекции и департамента финансовых расследований с начала года провели уже несколько рейдов по выявлению таксистов-нелегалов. Вывести их на чистую воду бывает непросто. Происходят даже комичные случаи.

Инспекторы под видом пассажиров и еще двое настоящих путешественников решили воспользоваться предложением таксиста довезти их до Щучина. Перевозчик запросил по 40 тысяч рублей с каждого из четырех клиентов. Поехали. А на автостанции Щучина все выяснилось. Оформили необходимые документы, опросили водителя и пассажиров. Выяснилось, что индивидуальный предприниматель совершил целый ряд нарушений лицензионных требований. Единая база контролирующих органов выдала информацию, что месяц назад он подал заявление в налоговую инспекцию о ликвидации своего предприятия. И сейчас налоговая инспекция может применить к нему штрафные санкции от 20 до 200 базовых величин (до 36 млн рублей) с конфискацией транспортного средства. Более того, оказалось, водитель был инвалидом и по состоянию здоровья не имел права возить пассажиров, так как мог в любое время за рулем перенести сердечный приступ.

Еще одну машину сотрудники транспортной инспекции вызвали через диспетчерский пункт. Таксист повел себя неадекватно. Когда услышал о проведении «контрольной закупки», буквально рванул с места, проехал на красный свет. И это несмотря на то, что в салоне находились проверяющие.

Они пытались увещевать таксиста, но тот, проехав на большой скорости метров шестьсот, свернул в тупик, выпрыгнул из салона с ключами и документами и побежал.

Правда, на следующий день сам прибыл в транспортную инспекцию и раскаялся в содеянном. На него составлены два протокола — за препятствование проверке и нарушение лицензионных правил. У горе-водителя не было путевого листа, отметки механика о допуске автомобиля к участию в дорожном движении, предрейсового осмотра. Штраф — 3,78 млн рублей. И это еще не все. Информация о нарушении установленного порядка приема наличных денежных средств была направлена в ИМНС по Октябрьскому району г. Гродно. Здесь в отношении индивидуального предпринимателя составлены протоколы и доначислен налог в сумме 900 тыс. рублей.

Как сообщил начальник отдела контроля транспортной инспекции по Гродненской области Сергей Предков, в проверяемую машину инспекторы по одному не садятся. В случае возникновения спорной ситуации вся надежда на напарника. В пример — недавний инцидент. Проверка проводилась в ночное время вместе с работниками управления департамента финансовых расследований КГК. В 23:20 возле кафе «Эполет» сели в машину, под задним стеклом которой находился номерной знак такси, но отсутствовали магнитные полосы, свидетельствующие о принадлежности к какому-нибудь таксомоторному парку. Попросили водителя Peugeot подбросить до бара на улице Белые Росы. В Девятовку водитель домчал за семь минут, при этом превышая допустимую скорость и нарушая Правила дорожного движения. После прибытия на место и денежного расчета проверяющие предъявили водителю служебные удостоверения.

Но он заявил: «Я не таксист, сейчас не работаю». При этом схватил с приборной панели деньги, которые ему заплатили за проезд, смял их и пытался проглотить. Потом резко нажал на газ и, проигнорировав требование об остановке, на большой скорости устремился в центр города. Сотруднику финансовой милиции, который оставался в салоне и попытался остановить лихача, оказал активное сопротивление.

Как оказалось, водитель занимался боевыми искусствами — неизвестно, чем бы закончилась эта «контрольная закупка». Тем более что ранее он 30 раз привлекался к административной ответственности и имеет четыре погашенные уголовные судимости.

Опасаясь, что конфискуют транспортное средство, уже на следующий день рано утром нарушитель снял машину с учета. Но наказания избежать не удалось. Были составлены два протокола. Дело уже рассмотрено Экономическим судом, решением которого он получил максимальный штраф — 100 базовых величин. Судом Ленинского района Гродно на него наложен штраф за препятствование проверке — 25 базовых величин.

Филиалом транспортной инспекции по Гродненской области за четыре месяца проведены 22 «контрольные закупки», в ходе которых выявлены четыре факта безлицензионной деятельности, 17 фактов нарушения лицензионных требований и условий. И только в одном случае водителем были соблюдены все требования законодательства.