ГАИ: в Минске только единичные водители позволяют себе не уступить дорогу автомобилю со спецсигналами

 
9003
30 июня 2015 в 16:21
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Партизанского района
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Партизанского района

Сегодня в Минске снова была учебная тревога. По Партизанскому району с сиреной ездила машина скорой помощи. А следовавшие за нею сотрудники ГАИ наблюдали, все ли уступают дорогу, как того требуют Правила дорожного движения. Выводы, как сообщила корреспонденту Onliner.by старший инспектор по агитации и пропаганде районного отдела ГАИ Татьяна Сподабаева, вполне позитивные. Абсолютное большинство водителей ПДД знают и специальному транспорту дорогу уступают.

Во время проведения мероприятия автомобиль скорой медицинской помощи, подающий звуковые и световые сигналы, несколько часов колесил по улицам. В нем находились сотрудники ГАИ, которые наблюдали, как участники дорожного движения уступают дорогу спецтранспорту. Кроме того, все действия водителей и пешеходов фиксировала видеокамера, установленная в скорой. А следовавшие за оперативным автомобилем экипажи ГАИ готовы были быстро среагировать на нарушения ПДД.

«Подобные мероприятия, проводимые минской Госавтоинспекцией, показывают, что столичные водители ведут себя на дороге вежливо и корректно, и только единичные автолюбители могут позволить себе не пропустить автомобиль с маячками», — отметила Татьяна Сподабаева.

Она напомнила, что за невыполнение водителями автомобилей правил дорожного движения по обеспечению беспрепятственного проезда транспортного средства оперативного назначения Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от двух до десяти базовых величин (до 1,8 млн рублей) с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без него.