В Минске пьяный работник СТО угнал Ford, усадил в него троих чужих детей и на высокой скорости попал в аварию на МКАД

 
23 870
30 июня 2015 в 10:39
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Октябрьского района
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Октябрьского района

Невероятная история произошла в Минске. Работник СТО угнал чужой Ford Scorpio, который ему оставили для ремонта. Он сел за руль пьяным, причем в его послужном списке это далеко не единичный случай. Вместе с ним в автомобиле находились его друг и трое детей, которые никакого отношения к водителю не имеют. В итоге они впятером на огромной скорости попали в аварию на МКАД и просто каким-то чудом уцелели. Обстоятельства произошедшего корреспонденту Onliner.by сообщила старший инспектор ГАИ Октябрьского района Виктория Царук.

Это произошло еще 26 июня, однако чтобы точно установить, что произошло на самом деле, потребовалось немало времени.

Молодой человек 1990 года рождения работал в Минске на одной из станций техобслуживания. Ему для ремонта привезли автомобиль Ford Scorpio. Водитель оставил машину, ключи, документы на нее.

Послужной список у парня внушительный. К примеру, в 2011 году (в марте и в июне) он дважды привлекался к уголовной ответственности по ст. 3171 — «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)». Его приговорили к аресту на 5 месяцев, а также к лишению права управления транспортными средствами на 5 лет (до 2016 года).

В пятницу «ремонтник» выпил. Им с другом захотелось покататься, и он взял чужой Ford. По дороге заехали за племянником друга — мальчиком 2001 года рождения. Он играл со своими друзьями, девочкой и мальчиком, оба 1999 года рождения. Взрослые предложили детям съездить покупаться на Птичь. И дети недолго думая согласились.

Сели в машину впятером: взрослые спереди, дети — на заднее сиденье. Как позже рассказали дети, до реки доехали, однако не купались — развернулись и поехали обратно.

Около 20:00 автомобиль двигался по внешнему кольцу МКАД со стороны проспекта Дзержинского по направлению к улице Казинца. На кольцевой в это время велись ремонтные работы. Участки асфальта были сняты, рядом была груда песка. Все это, как того требуют правила, было обозначено фишками и временными знаками. Водитель Ford при возникновении препятствия не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки. Машина одним колесом наехала на фишку, затем попала на участок без асфальта, зацепила груду песка и врезалась в разделительное ограждение. От удара легковушку отбросило через всю проезжую часть в кювет. Автомобиль остановился как раз вовремя, чтобы не скатиться с пригорка путепровода.

В автомобиле люди чудом остались целы. В протоколе значится, что никто не пострадал.

Сам водитель пояснил впоследствии, что двигался со скоростью 120 км/ч. Однако очевидцы утверждают, что скорость Ford была все 200 км/ч. Другие водители рассказали инспекторам, что Ford обгонял их как стоящих, так быстро он ехал.

Водитель после ДТП еле разговаривал. Подозрения подтвердило медосвидетельствование — мужчина был пьян.

Владелец Ford Scorpio написал заявление об угоне автомобиля. В отношении работника СТО возбуждено уголовное дело за угон и за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В ГАИ отметили, что случай вопиющий. Пьяный водитель на дороге, угнанный автомобиль, дети... Инспекторы призывают родителей контролировать своих детей, не отпускать их с чужими людьми ни на реку, ни куда-либо еще. Кроме того, директорам СТО следует тщательнее следить за тем, кто у них работает. А клиентам — за тем, кому они доверяют свой автомобиль.