Porsche собирается подать в суд на Zotye за дизайн Т700

 
13 843
30 июня 2015 в 10:31
Автор: Денис Логунович. Фото: motorauthority.com
Автор: Денис Логунович. Фото: motorauthority.com

Китайский автопром по-прежнему находится на раннем эволюционном этапе, предлагая рынку, за редким исключением, второсортные модели с «ворованным» дизайном. Zotye недавно нагло украла экстерьер Porsche Macan, выдав его в виде модели Т700. Как пишет MotorAuthority, немецкий премиум-производитель собирается подать в суд. 

Нечасто автопроизводители судятся с китайскими брендами за плагиат. Обычно компании из КНР делают «микс» из разных автомобилей, поэтому сложно доказать, кто там что у кого украл. Но в случае с Zotye T700 все очевидно — дизайнеры (или как их называют?) этой компании нагло скопировали экстерьер «Макана». В Porsche сейчас готовят документы для иска.

Тем не менее эксперты утверждают, что нелегко будет доказать «воровство». Дело усугубляется тем, что Т700 не собираются продавать за пределами Китая, поэтому Porsche придется вести разбирательство в рамках правового поля азиатской страны. Компании из Поднебесной не впервые копируют Porsche. Год назад BYD представила «свой вариант» Porsche Cayenne.