Велоспорт, картинг, маневрирование. Куда сходить в эти выходные

 
6292
02 июля 2015 в 17:44
Автор: Виталий Петрович. Фото: организаторов
Автор: Виталий Петрович. Фото: организаторов

Выходные будут длинными, погоду обещают жаркую, и если шашлыки уже приелись, а на даче работа сделана, почему бы не подзарядиться азартом спортивной борьбы? В Бобруйске будут сражаться за звание чемпиона Беларуси по скоростному маневрированию. На Боровой выявят сильнейшего мастера картинга. Для разнообразия очень рекомендуем минчанам посмотреть настоящий велоспорт! Какие скорости можно развивать на велосипеде, продемонстрируют профессионалы на международных соревнованиях по шоссейным велогонкам. Отрадно, что снова не будет скучно, снова есть на что посмотреть в выходные дни.

4 июля:

Минск, «Боровая», картинг:

На картодроме в Боровой пройдет третий этап чемпионата Республики Беларусь по картингу.

Все желающие могут прийти и увидеть настоящую спортивную борьбу: скорость, маневренность и упорство! Развертывание плакатов и флагов в поддержку пилотов приветствуется!

Всех гостей ждет концерт с участием звезд белорусской эстрады, а также шоу на мотоциклах.

Вход свободный.

Гродно, велопробег «Европа без границ»:

В Гродно 4 июля стартует третий международный велопробег «Европа без границ». Он будет проходить по территории Беларуси, Литвы и Латвии. Участники велопробега проедут через Гродно, Алитус, Каунас, Паневежис, Ригу, Даугавпилс, Браслав и Друю. Всего около 700 км за 10 дней.

Присоединиться может любой желающий. Жестких правил нет: когда угодно можно влиться в велопробег и в любое время покинуть его. Весь маршрут будет разделен на несколько отрезков по 100 км каждый.

По планам костяк велопробега сформируют велосипедисты из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Польши и Германии.

Минск, международные соревнования по велоспорту на шоссе:

4 и 5 июля в Минске пройдут международные соревнования по велоспорту на шоссе «Гран-при Минска» и «Кубок Минска». Как ожидается, они соберут более 130 гонщиков из 22 команд, представляющих десять стран ближнего и дальнего зарубежья.

От Беларуси на гонках выступят пять команд. Приедут и команды из России, в том числе «Русвело» и ИТЕРА-«Катюша».

В субботу, 4 июля, программу международных соревнований Евротура UCI в белорусской столице откроет «Гран-при Минска». Гонка длиной 120 километров стартует в 16:30 от Дворца спорта и пройдет по проспекту Победителей с разворотом на перекрестке у «Минск-Арены». Гонщиков ждут десять кругов по 12 км с пятью промежуточными финишами после каждого второго круга.

В воскресенье, 5 июля, в 11:00 там же у Дворца начнется велогонка «Кубок Минска». На сей раз спортсмены преодолеют дистанцию 176 километров, в том числе пять кругов по 31,5 км вокруг Минского моря.

Напомним, что в связи с проведением соревнований в Минске будет ограничено движение на проспекте Победителей и других улицах.

5 июля:

Бобруйск, скоростное маневрирование:

Бобруйск впервые примет чемпионат по скоростному маневрированию. И сразу же это финал, последний этап сезона, который все и решит.

Местом проведения соревнований станет площадка у Ледового дворца по улице Карбышева. Основные претенденты на победу — Алексей Шендюков и Андрей Роденко из Витебска (команда «Белшина»), а также братья Александр и Евгений Цедрик из Минска (команда Mazda Team).

На этом этапе зрители смогут не только увидеть борьбу лучших пилотов, выступающих в этой дисциплине, но и самим попробовать себя на месте гонщика. Трассы те же. Любители смогут посоревноваться в отдельном зачете. Главное — вовремя подать заявку на участие и выполнить необходимый минимум, включающий в себя страховку от несчастного случая, защитный шлем и оплату заявочного взноса. Перед стартом официальных заездов для всех участников будет проведена тренировка, а затем квалификация по этой же трассе.

Затем предстоит борьба и для любителей, и для спортсменов на трех трассах с различной конфигурацией, по итогам которой четверо лучших спортсменов продолжат парные заезды за места на пьедестале.

По итогам гонки состоится награждение по финальному этапу и всему чемпионату.

Также для зрителей будет возможность протестировать автомобиль Suzuki SX4 NEW.

Открытие соревнований в Бобруйске состоится в 12:00. Вход свободный.

О культурных событиях в эти выходные читайте в афише раздела «Люди».