Синоптики: в выходные дни в Беларуси ожидается почти тропическая жара

 
17 475
02 июля 2015 в 14:51
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Погода никогда не бывает идеальной для всех. Можно считать, что вторая половина июня была идеальным летом для тех, кто любит солнечную погоду, но не любит жару. Тем, кто любит, желаем хороших предстоящих выходных. Погода будет что надо! В этом году Беларусь существует вне климатических норм: засушливый июнь, теперь вот чересчур жаркий июль. Как сообщили корреспонденту Onliner.by в Республиканском гидрометеоцентре, температура в предстоящие выходные ожидается на 5—6 градусов Цельсия выше средних многолетних значений.

Все три дня будет ясно и без осадков. Температурный фон будет последовательно повышаться. Этой ночью в Минске ожидается +10...+12 градусов Цельсия, в пятницу днем — +26...+28. В ночь на субботу потеплеет до +12...+14, днем — +29... +31. Затем будет очень теплая ночь, ожидается до +15...+17 градусов, а в воскресенье днем и вовсе воздух прогреется до +34...+35 градусов Цельсия.

Ветер ожидается слабый и неустойчивый. Асфальт в такую погоду сильно нагревается, появляются испарения, марево над дорогой. Выходные выходными, но людям с неидеальным здоровьем за руль в такую погоду лучше не садиться. Если поездки не избежать, рекомендуем пить побольше воды, делать остановки в пути, хорошо проветривать салон автомобиля.

Ни в коем случае нельзя оставлять детей запертыми в машине. Даже на пять минут. Воздух в замкнутом пространстве за стеклом накалится очень быстро. Дышать станет нечем. Это очень опасно для человека, самочувствие может ухудшиться в считаные минуты.

Теплый воздух идет в Беларусь с Балтийского моря, над которым образовался очень теплый антициклон, что не характерно для этого региона. В начале следующей недели такая погода сохранится. В середине недели возможны дожди с грозами, жара чуть спадет, но все равно температура будет оставаться в районе +30 градусов Цельсия. Далее антициклон будет смещаться южнее, уйдет греть Украину, Румынию, Болгарию.

В стране очень сложная пожароопасная ситуация. Осадков выпало крайне мало, все сухое, и это чревато. Поэтому тем, кто выезжает на отдых за город, нужно позаботиться не только о себе, но и об окружающем мире. Костры жечь нельзя. Окурки бросать нельзя. Нельзя никогда, но этим летом особенно. Даже мелочь может привести к настоящей катастрофе, поэтому и МЧС, и синоптики призывают людей к ответственности и осторожности.