Сильный ветер в Минске валил деревья. Одно упало на велодорожку, несколько — на автомобили

 
UPD
28 212
07 июля 2015 в 9:38
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

На смену жаре уже идет прохладный воздух с Балтийского моря. Такая смена погоды характерна прохождением атмосферных фронтов, осадками, в том числе с сильным порывистым ветром. Именно это обрушилось вчера на Минск после 19:00. Прошел сильный дождь, а затем поднялся порывистый ветер. Не обошлось без упавших деревьев. Сообщается об одной пострадавшей.

По предварительной информации, в результате падения дерева пострадала женщина. Ее доставили в больницу. Как сообщил корреспонденту Onliner.by пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский, инцидент произошел напротив дома номер 36 по улице Неждановой. «Пострадала женщина 1958 года рождения. Она госпитализирована с подозрением на ушиб грудной клетки», — отметил он.

Также пользователи в соцсетях сообщают о дереве, упавшем прямо на велосипедную дорожку в парке Победы. Сильные порывы ветра «прошлись» по парку имени Я. Купалы и парку имени М. Горького.

В МЧС Минска сообщили, что несколько деревьев упали и на припаркованные автомобили в разных частях города. Так, в Ленинском районе по ул. Плеханова, 79 (внутридворовая территория), произошло падение дерева на припаркованный легковой автомобиль Suzuki Baleno 1998 года выпуска. Пострадавших нет.

В Центральном районе по ул. Киселева, 13, также на внутридворовой территории произошло падение дерева на припаркованные легковые автомобили: Audi А6 2004 г. в., Toyota Yaris 2009 г. в., Volkswagen Golf 1996 г. в. Пострадавших нет.

Во Фрунзенском районе по ул. Притыцкого, 52, на внутридворовой территории дерево упало на припаркованный Nissan Primera 2002 г. в. И в этом случае обошлось без пострадавших.

Автомобили получили незначительные механические повреждения.

А в Первомайском районе по ул. Героев 120-й Дивизии, 17, произошло падение дерева на проезжую часть.

Сильный ветер натворил дел и в других регионах страны. Так, в Могилевской области были зафиксированы порывы до 15—20 м/с. Сообщается о 10 случаях падения деревьев. В Могилеве повреждены 2 легковых автомобиля. Пострадавших нет. Последствия прохождения стихии ликвидировали работники МЧС.

Напомним, дожди с порывистым ветром и даже грозами вероятны в разные дни (и особенно ночи) на этой неделе. Водителям следует быть бдительными. Под деревьями, рекламными щитами, у ветхих строений и заборов автомобили лучше не оставлять.

Также на случай сильного дождя не следует парковаться в низинных местах.

Пешеходам также следует быть настороже. При изменчивой погоде нужно прежде всего думать о собственной безопасности.

«Ехал вечером по Филимонова, в Минске. Знак пешеходного перехода справа скрыт в листве. Пешеходы вышли на переход из-за деревьев. Я затормозил метрах в 20, увидел в левом зеркале несущееся авто. Начал сигналить (в регистраторе сбились видео- и аудиодорожки, гудки слышны только на 01:06 секунде записи). Но ни авто, ни пешеходы на сигнал особо не реагировали. Чуть не сбили», — рассказал пользователь нашего форума с ником alexmcs.